Значение УЗИ в репродуктивной медицине

Значение УЗИ в репродуктивной медицине

Ультразвуковую диагностику начали практиковать в начале пятидесятых годов. Сегодня, спустя более шестьдесят лет, УЗИ является одним из основных инструментов, используемых для визуализации органов и диагностики системы кровообращения. Невозможно представить современную клинику без этого аппарата. Если вы ищете, где хорошо делают УЗИ в Тюмени, то обращайтесь в международный центр репродуктивной медицины Меркурий.

Ультразвук стоит рядом с такими методами диагностики, как рентген, компьютерная томография и магнитный резонанс. Однако УЗИ обладает уникальными свойствами по сравнению с вышеупомянутыми методами визуализации. Среди них необходимо подчеркнуть неионизирующий характер ультразвукового излучения, и на уровне современных знаний нет побочных эффектов от применения УЗИ.

Ультрасонограммы органов получают практически в реальном времени со скоростью нескольких десятков изображений в секунду, а вместе с тем с изображением тканей можно увидеть карту кровеносных сосудов и измерить скорость потока. Разрешение (способность различать и обнаруживать небольшие изменения в органах) составляет примерно половину миллиметра, что помещает ультразвук рядом с последними достижениями компьютерной томографии и магнитного резонанса. Размеры современных ультразвуковых машин несущественны. Многие из них - это действительно портативные устройства, позволяющие осмотреть больного в постели. Но, конечно, существуют и ограничения.

Ультразвуковые волны являются механическими колебаниями и относятся к физическим явлениям, которые передают энергию. Ультразвук распространяется в газовой, жидкой и твердой средах.

УЗИ широко используется в репродуктивной медицине. В вышеупомянутом медицинском центре Меркурий помимо ультразвуковой диагностики, вам могут провести спермограмму. Это больше касается проблем с репродукцией у мужчин. Смотрите цены на спермограмму на сайте клиники infertility.su.

Диапазон механических колебаний охватывает очень широкий диапазон частот, от очень малых до десятков колебаний в секунду до миллиардов колебаний в секунду. Вибрации ниже 16 Гц, не слышимые человеческому уху, их называют инфразвуком. Человеческое ухо получает вибрации в полосе от 20 Гц до 20 кГц. Вибрации выше 20 кГц называются ультразвуками, и они ощущаются только при очень больших энергиях, при которых выделяется тепло. Диапазон от 1 МГц до 50 МГц включает в себя ультразвуковую медицинскую диагностику.

Основой для визуализации внутренних органов тела является эхо, возникающее, когда волна падает на границу двух центров, различающихся акустическим импедансом pc. Значения акустических импедансов различных мягких тканей очень мало отличаются друг от друга. В результате, врач может более точно поставить диагноз.

 Источник infertility.su.

29.10.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии