Безопасный путь: как смажешь, так и поедешь

Безопасный путь: как смажешь, так и поедешь

Современные транспортные средства стали капризными: то масло им не нравится, то топливо. Не угодишь иностранной «даме», особенно тогда, когда погода славянских государств то занять просит, то выпить. Что ни говори, но придется угождать железной подруге, тем более, когда на слуху поговорка: «Как смажешь, так и поедешь!»

Не даром желают счастливого пути всем, кто на четырех колесах отправляется в дальний путь. Легковушки и коммерческий транспорт нуждаются в постоянном внимании, так что автосервисы давно перешли на «ты» с постоянными клиентами, для которых вопрос безопасности первичен, а байка про кривую, которая всегда вывезет, – вторична. Замена масла – одна из услуг автодокторов, но где взять заветную тягучую жидкость, когда въезжаешь в сопредельное государство и понимаешь, что «железная красавица» забыла макияж подправить? Поможет в таком вопросе компания «База АвтоЗвука» и ее моторные масла марки LIQUI MOLY.

Правда, есть и еще одна фишка, о которой владельцы иномарок постоянно забывают. Речь идет о системе ESP, или динамической стабилизации движущегося по дороге транспортного средства. Трудно поверить, что впервые такую систему поставили в свои легковушки немцы. 20 лет назад компания Bosch занялась поставками инновационной в то время электроник и к бренду Mercedes-Benz, а конкретнее, к элитной версии двухдверной машины S 600 Coupe.

Прошло буквально 10 лет, и системой, контролирующей устойчивость легковых автомобилей, обзавелись такие бренды, как BMW с Toyota и Audi с Volvo. В настоящее время ни одна уважающая себя компания не выпускает за ворота заводов машины без стабилизационной аппаратуры даже в базовом оснащении.

Схема системы ESP

Это сейчас водители говорят тому самому «строгому ошейнику», что был «надет» на нерадивых лихачей. Электронный мозг машины без причин не вмешивается в управление транспортным средством, но как только опасность станет очевидна, дерзко возьмет управление в свои руки, заставив мотор мгновенно замолчать, а колеса накручивать обороты.

18.04.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии