Диагностика грузовых автомобилей

Диагностика грузовых автомобилей

Грузовые автомобили имеют сложные технические характеристики, поэтому диагностика является крайне важной в техническом обслуживании автомобилей. Она обеспечивает безопасность на дороге, снижает риск неисправностей в пути, а также уменьшает расходы на ремонт. В процессе диагностики можно получить информацию о работе датчиков, исполнительных устройств и других частей автомобиля, получить достоверные данные о поломке и ее причинах, а также произвести общий осмотр автомобиля, обследование узлов для их своевременной замены.

Выполнение качественной диагностики возможно при помощи специального оборудования, которое помогает быстро определить неисправности ходовой части, двигателя, трансмиссии и других систем автомобиля.

К такому оборудованию относятся:

  • Стационарные мотор-тестеры, используемые для всесторонней диагностики. Они представляют собой универсальную систему газоанализа, измерения компрессии, давления топлива и др. Однако минусом мотор-тестеров является их высокая стоимость.
  • Специализированные сканеры, которые являются комбинацией осциллографа, мультиметра и микрокомпьютера. Они также имеют специальную базу на сменном картридже для разных моделей автомобиля.
  • Компьютерные тестовые системы, представляющие собой обычный компьютер или ноутбук со специальным программным обеспечением и кабелем, в который встроен микроконтроллер с протоколами обмена.

Диагностика грузовых автомобилей состоит из следующих этапов:

  • В начале, с помощью средств компьютерной диагностики считываются коды ошибок, а также все цифровые данные, которые относятся к проблеме.
  • Далее эти данные подвергаются электрической проверке. Также необходимо убедиться в исправности электрической системы автомобиля, проверить генератор, провода, аккумулятор и контакты.
  • Далее сканер отображает поток данных в режиме реального времени, происходит проверка сигналов датчиков и других частей систем управления. Полученные результаты анализируются, и определяется наличие и характер неисправностей.

Своевременная диагностика грузовых автомобилей является очень важной, так как дает возможность предупредить поломку и избежать дорогостоящего ремонта.

27.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии