Диски литые: отзывы и сравнения

Диски литые: отзывы и сравнения

Колесные диски

Колесо автомобиля — сложная конструкция. Помимо покрышки, важнейшей его частью является колёсный диск. Строго говоря, диск — это только центральная часть колеса. Но так уж повелось, что под колёсным диском подразумевается всё, что находится под покрышкой: и центр колеса, к которому крепится ступица, и обод. Это металлическая часть колеса.

Колёсные диски бывают разных видов. Перечислим все их разновидности: диски штампованные (стальные); диски литые алюминиевые; диски литые магниевые; диски кованные.

Последние три разновидности объединяют в общую группу легкосплавных дисков, так как материал их изготовления намного легче стали. Материал изготовления определяет само название диски литые. Отзывы по всем разновидностям дисков говорят о том, что каждая разновидность обладает своими достоинствами.

 Штампованные диски

Так штампованные диски имеют низкую себестоимость и простую технологию производства. Их просто штампуют из листов стали, части соединяют сваркой. В результате такой диск стоит в районе 50$.

В сравнении с литыми дисками штампованные хорошо переносят выбоины на дороге. Они из прочной стали. При этом на критических нагрузках они скорее гнуться, а не раскалываются. Поврежденный штампованный диск не сложно восстановить. Даже при значительной деформации его можно выправить на станке.

Литые диски

В сравнении с ними литые диски рискованно править при больших погнутостях, могут дать трещины, в том числе скрытые. Диски литые отзывы имеют в этом отношении очень негативные. На таком колесе будет просто опасно ездить. Всё это обусловлено особенностями производства литых дисков. В соответствии со своим названием их производят путём отливки в форме.

Сплав на основе лёгкого металла застывает и образует внутреннюю кристаллообразную (зернистую) структуру диска. Любая деформация нарушает эту внутреннюю структуру, и исправить это никак нельзя. При любой правке такой диск заведомо потеряет в прочности.

Впрочем, прочности диска самой по себе хватает ещё надолго. За частую для наших водителей большее значение имеет внешний вид, чем безопасность. В плане внешнего вида литой диск смотрится много симпатичнее, чем штампованный. Возможности технологии изготовления литых дисков позволяют придавать им самые экзотические формы. А это модно и престижно.

Соответственно, то что модно и стоит гораздо дороже. Стоимость литых дисков идёт уже от 100$. Ну и конечно основное достоинство литых дисков — их лёгкость.

30.10.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии