Как бороться с запотеванием стекол в автомобиле

Как бороться с запотеванием стекол в автомобиле

Наиболее частой причиной ДТП является запотевание стекол в автомобиле, а в следствии - плохая видимость. Осенью, зимой, при плохой погоде, да и просто проливных дождях, стекла запотевают слишком быстро. Это может стать причиной ухудшения обзора или усложнить управление машиной. Встроенные средства могут и не помочь в такой ситуации: печка осуществляет обдув стекла, но этого недостаточно.

 

В чем причина запотевания стекол в автомобиле?

Причина такого явления - физические процессы, которые изменить не в силах человека, но в наших возможностях их уменьшить. Так как запотевание происходит из-за конденсации водяного пара из теплого воздуха в салоне машины на стекло, температура которого значительно ниже, то вы можете уменьшить влажность воздуха в салоне, практически сравнив температуры. 

Удивительно, но стекла потеют и в том случае, если вы обладатель машины с "климат-контролем". Это происходит, когда забивается специально отверстие для отвода влаги, если система исправна, то проблем не будет. Еще один нюанс: люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, ускоряют процесс запотевания из-за спиртных испарений, а большая компания, посаженная в автомобиль и активно беседующая, выделит еще большее количество теплого воздуха, который содержит влагу.

Так как бороться с запотеванием стекол в автомобиле?

Существует несколько надежных способов как устранить запотевание стекол в автомобиле:

  • 1. Попробуйте проветрить (в летнее время) или прогреть (зимой) машину. Прогревайте так, чтобы получилась своеобразная баня и вся вода высохла, а после просто приоткройте окна, чтобы все пары вышли.
  • 2. Обдуйте потоками горячего воздуха из печки лобовое стекло и боковые тоже. 
  • 3. Есть вариант проделывания дополнительных отверстий в багажном отсеке, чтобы влага могла туда испаряться.
  • 4. Постарайтесь избавиться от главного источника влаги: мокрой одежды, обуви, а следственно, и ковриков. Рекомендуется заменить войлочные коврики на резиновые, которые не намокают.
  • 5. Чтобы эффект "чистого стекла" длился дольше, в сервисе наклейте специальную незапотевающую пленку.

 

Средства от запотевания стекол в машине

Если вышеперечисленные способы не оказались эффективными, то можно использовать средство против запотевания стекол. Это специальные химические растворы, предназначенные для уменьшения конденсата. Работают они, создавая тонкую и незаметную пленку. Вам нужно всего лишь распылить их и протереть тряпочкой, но вы должны следить за тем, сколько средства от запотевания стекол вы наносите, ведь не должен образоваться жирный слой. Сейчас производители на рынке предлагают разные варианты такой "химии". Это жидкие или аэрозольные средства, а также салфетки, но и те и другие делятся на две под категории: одни не дают образовываться влаге, другие же просто отталкивают. Вам могут помочь и другие средства, образующие пленку (средство для посуды).

Народные средства

Как избавиться от запотевания стекла еще? Ответ прост: существует несколько "народных средств". Некоторые водители натирают просто глицерином, но некоторые изготавливают собственное средство путем смешивания одной части глицерина с десятью частями спирта. Пользоваться таким способом нужно аккуратно - глицерин может оставлять блики. Как вариант: натрите стекла газетой или табаком. Эффект будет ничуть не хуже, чем от использования химических составов.

От избыточной власти воздуха вам поможет избавиться картонная коробка с кухонной солью, которую можно разместить в багажнике. Она подсушивает воздух, вбирая в себя влагу. Лук - еще один вариант против "росы" на стеклах, его эфиры эффективно решат данную проблему. К тому же, это очень бюджетный способ, но он имеет свой минус - неприятный запах.

 

Дефлекторы на окна

Не всем знакомое слово "дефлектор" (в народе ходит название "ветровик") может значительно улучшить и облегчить жизнь любому владельцу автомобиля. Функция его такова: отвод воздушных потоков в необходимом направлении и обеспечение комфорта и даже безопасности сидящих в машине. Дефлекторы устанавливаются на окна автомобиля и осуществляют подачу дозированного воздушного притока воздуха. Эта циркуляция препятствует запотеванию стекол. Мало того, это устройство защищает от попадания пыли, насекомых и дождя в салон. Когда вы будете передвигаться на большой скорости, "ветровики" уменьшат сквозняки - это еще одна их функция.

Дефлекторы можно приобрести на авторынке или же в специализированных интернет-магазинах. Например, на этом сайте http://www.autodeflektor.ru/ купить дефлекторы  можно за считанные секунды на любую марку машины.

03.02.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии