Как бороться со вздутием жабо на Приоре

Как бороться со вздутием жабо на Приоре

Эта деталь автомобиля получила свое оригинальное название от гардеробного элемента времен короля Людовика и точно объясняет смысл защитной функции. “Жабо” автомобиля — пластиковая панель, установленная перед лобовым стеклом и предохраняющая фильтр от попадания дождевой и талой воды. Жабо французского модника прикрывало и украшало его шею, аналогичные — эстетическую и практическую задачи, выполняет жабо автомобиля.

Самые первые владельцы ЛАДА Приора были огорчены деформацией жабо своей Ладушки и поспешили обратиться в завод-изготовитель. По программе гарантийного обслуживания панель была заменена. Но история повторилась. Дело в том, что пластмассовые детали автомобиля, которые находятся на наружной стороне корпуса, особенно подвергаются атмосферным воздействиям. Требования к качеству всех пластмассовых деталей, а особенно к внешним, очень высокий. Воздействие высоких температур в летний сезон негативно отражается на состоянии жабо ЛАДА Приора. Происходит вспучивание, отход панели от мест соприкосновения с лобовым стеклом и капотом, появляются щели. Расстраивает не только эстетически некрасивая картина, но реальная опасность повреждения внутренних механизмов. Проникновение влаги под капот автомобиля приведет к нежелательным выходом из строя моторчика дворников и микромоторедуктора. Мастера автосервисов рекомендуют предусмотрительно устранить деформацию панели. Не раз опробованные на практике методы обработки герметиком или использование двустороннего скотча не дает желаемого результата. Это лишь временно устраняет причину, но не решает проблему. Кстати, если вам необходимо отремонтировать свой автомобиль, хороших мастеров можно найти здесь . 

Существуют современные методы устранения или профилактики вспучивания панельной пластины. Эффективность этих способов проверена практикой и заключаются они в следующем:

  1. Учитывая, что расположенная с обратной стороны панели ребристость недостаточно жесткая, предлагается укрепить ее.Этого можно добиться путем обработки ребристой поверхности эпоксидным клеем или эпоксидной смолой. Обычно этой процедурой достигается необходимая жесткость накладки. Если перед нанесением клея вы дополнительно укрепите накладку металлическими деталями детского конструктора, то максимально добьетесь цели.
  2. Этот способ представляет собой доработки крепительной системы жабо Приоры. Необходимо аккуратно прижать места вздутия панели и зафиксировать ее саморезами. Эта работа требует мастерства и осторожности. При ввинчивании шурупов опасайтесь повредить лобовое стекло автомобиля. Все просверленные отверстия и сами шурупы необходимо смазать специальной смазкой. Автомобильный сервис предлагает широкий выбор саморезов. Желательно выбрать шурупы с черной шляпкой. Можно использовать пластмассовые клипсы.
  3. Третий способ заключается в механическом воздействии на панель. Деформированную деталь снимают, разогревают до определенного степени размягчения и выпрямляют. Из всего перечисленного легким представляется только снятие панели. Все остальное требует рук мастера. Поэтому этот метод называется ручной формовкой. Излишний или неравномерный перегрев жабо приведет к «расплыву» детали; не рассчитав физическую силу воздействия, вы можете переломить ее.

Завод-изготовитель еще не предложил альтернативы или кардинального решения. Владельцы ЛАДА Приора остаются наедине с проблемой. Многие элементарно прикрывают жабо от солнца. Пока же актуальный вопрос «некрасивого жабо» ждет своего решения.

04.09.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии