Как измерить компрессию в двигателе?

Как измерить компрессию в двигателе?

Компрессия - это значение наибольшего давления в цилиндре мотора. Она достигается при работе мотора стартером вхолостую. Компрессия в цилиндре мотора является довольно важным фактором, который необходим для правильной работы двигателя. Если ваше авто стало плохо заводиться, куда-то ушла его мощь, стоит изучить компрессию.

Для диагностики компрессии используется компрессометр - прибор, который является манометром со встроенным клапаном. Он может фиксировать самую большую компрессию.

При покупке компрссометров необходимо выбирать модели с наконечником из резьбы. Они способны обеспечить более точное измерение. Для того, чтобы провести замер компрессии, необходимо соблюсти некоторые условия:

  1. батарею нужно разрядить, стартер должен вращать мотор с частотой не менее 200 оборотов в минуту. В противном случае точных данных получить не удастся;
  2. перед стартом замера мотор понадобится довести до рабочих температур.

После этого вы сможете провести замер компрессии в дизельном двигателе.

Этапы проведения замера

  1. Выньте все провода свечей.
  2. Выверните все свечи. Запомните, к каким цилиндрам они относятся. Есть автомобилисты, которые считают, что можно выкрутить лишь одну свечу, в месте, в котором выполняется определение уровня компрессии. Но это ошибка. Ведь в конечном счете можно получить неверные данные, поскольку количество оборотов окажется не таким большим.
  3. Открепите проводки от катушки, чтобы их не могло пробить.
  4. Предупредите подачу горючего в цилиндры. Открепите шланг горючего в той ситуации, если вы имеете бензиновый насос.
  5. После того, как все работы по подготовке будут проведены, начните само измерение. Вставьте компрессор в свечное отверстие. При этом хорошенько его прижмите. Пусть ваш помощник сядет за руль и нажмет на газ. Мотор должен работать до того момента, пока данные не начнут заметно расти.
  6. Запишите цилиндровое давление. Сбросьте все данные прибора. Такие действия проделайте в других цилиндрах.
  7. Измерьте в моторе компрессию. Соберите имеющиеся составляющие автомобиля назад. Как только вы выполните сборку, можно будет проанализировать готовые итоги проверки.

Если компрессия находится в пределах 11-15, значит, она очень хорошая. Если же она меньше, это указывает на присутствие определенных поломок. Если компрессия высокая, это является свидетельством сильного износа колец.

Статья предоставлена компанией АвтоДизельЦентр.

ООО «АвтоДизельЦентр» г. Ногинск,
ул. Шоссе Энтузиастов, д.15б
8-800-350-60-91 (бесплатно)
http://specautomir.ru/

08.05.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии