Как покрасить диски, не снимая резину

Как покрасить диски, не снимая резину

В этой статье мы научимся красить диски, не снимая резину, следует учесть, что будет использоваться краска из баллончика, но наноситься она будет пистолетом.

Сразу нужно сказать, что диски у нас немного залежались, покрылись пыль, грязью, поэтому сначала берем влажную губку и убираем основную грязь. Дальше понадобится взять тряпку, смочить ее обезжиривателем и пройтись по диску, чтобы убрать остатки грязи. После этого берем наждачную бумагу Р240 и заматовываем поверхность. Основное внимание уделяем тем местам, где есть изгибы. Эта градация поможет нам быстрее проявить оригинальный цвет, в который были покрашены диски.

 

Вот так выглядят подзачищенные диски.

На каждый из них в нашем случае ушло примерно 30-35 минут. Видно, что они достаточно грязные. Поэтому нам понадобится их обдуть на свежем воздухе обдувочным пистолетом.

 

После этого приступаем к оклейке. Для этого нам понадобится автомобильный широкий скотч. Отрезаем кусочек и подсовываем его в щель между покрышкой и диском. Для надежности проглаживаем скотч пластиковым шпателем. Так нужно заклеить всю резину. Не всегда скотч накладывается, не следует беспокоится, потом это все еще будет оклеиваться газетой и хорошо скроется.

 

Дальше берем газету, можно сразу на нее наклеить скотч и проклеиваем ее немного выше диска. Для поворота делаем загиб и полностью оклеиваем колесо.

В тех местах, где не удалось перекрыть резину газетой, можно заклеить их отдельным кусочком скотча. Также нужно заклеить стык газеты. Где она не натянулась, также следует наклеить несколько слоев скотча.

 

Следующий шаг – грунтовка дисков. Здесь нет ничего сложного, этот процесс многим хорошо знаком. На грунтовку мы нанесли красную проявку. Вот что получилось.

Баллончик не нужно держать прямо над диском, грунтовку или покраску следует выполнять под углом. Также мы прогрунтовали центральные колпачки.

Вентиль также лучше заклеивать, однако мы не заклеивали, также не снимали колпачки, но их мы будем менять, поэтому оставили, чтобы резьба не закрасилась.

 

Отклеиваем газету, старый скотч оставляем. Берем шкурку Р1000, смоченную заранее водой и замываем диск. Брусок не будем использовать, потому что в некоторых местах им будет трудно подобраться. Ориентироваться мы будем на проявку.

В процессе может проявляться старая краска. Протирать нужно по минимуму. Главное – убрать мелкие поры. Это очень важно, потому что ложыть мы будем краску из баллончика, в которой укрывистость невысокая. Толстым слоем мы краску не положим, все сколы будут видны. Поэтому мы взяли Р1000. Таким способом нужно пройти все диски. Также понадобится пройтись центральные отверстия. Сперва необходимо замыть края отверстий, а потом кантики.

 

После того, как диски будут замыты, нужно обдать их струей воды, чтобы смыть остатки грунта. Потом ставим их вентилем вверх, под наклоном, к стенке, чтобы с них стекла вода. С обратной стороны также можно диск обдать водой. Потом еще раз с обратной стороны смыть остатки грунта водой и оставляем сохнуть.

Пока они будут подсыхать, можно взять колпачки и аккуратно их замыть. После этого их также оставляем высыхать.

 

Используя гвоздик, нужно сделать в баллончике небольшую дырочку (очень аккуратно нужно выполнять этот процесс), когда весь воздух выйдет, мы пробьем две дырочки и перельем краску в пистолет. Главное баллончик не взбалтывать, иначе струя краски выйдет наружу. Нужно, чтобы баллончик пару часов отстоялся.

 

Диски для покраски нужно оклеивать тем же способом, как мы их оклеивали для нанесения грунта. Если скотч где-то отошел, его нужно подклеить.

Покраску нужно выполнять в респираторе. Красить будем в золотой цвет. Наносить краску нужно в несколько слоев, в процессе нам пришлось подкрашивать места, которые плохо ею покрылись.

Что у нас получилось в итоге.

На самом деле цвет получился несколько другим, чем ожидалось. Но сложно было ожидать чего-то другого от краски в баллончике. Разницу можно увидеть без проблем. Но если говорить в целом, получилось свежо и оригинально.

27.10.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии