Как позаботиться о безопасности ребенка в автомобиле

Как позаботиться о безопасности ребенка в автомобиле

Вопросу безопасности ребенка в автомобиле нужно уделять немало внимания.

Однако новейшие исследования в этой области открыли ряд новых требований. Так, было установлено, что в автомобиле ребенок должен занимать место за пустующим сиденьем или находится сзади пассажира, вес которого самый небольшой.

В национальное агентство по безопасности дорожного движения, сокращенно известное также как NHTSA, была направлена петиция американским "Центром автомобильной безопасности", для многих более известного по аббревиатуре CAS, в которой изложены требования по необходимости принятия мер, способных повысить защиту детей при передвижении в задней части салона на автокреслах. Создатели документа настоятельно советуют «садить ребенка за человек с наименьшим весом или незанятым сиденьем. Отклонение от этих требования существенно повышает риск возникновения разного рода травм при возникновении ДТП».

Рекомендации, которыми не следует пренебрегать

С целью пропаганды столь важного предупреждения специалисты CAS настойчиво просят NHTSA задействовать все возможные инструменты, в том числе, социальные ресурсы и СМИ, чтобы как можно больше родителей задумались над целесообразностью такого месседжа. Помимо этого, центром подано предложение в обязательном порядке обязать производителей автомобилей на спинки расположенных спереди сидений наклеивать специальные этикетки с инструкцией по выбору места для нахождения детей в салоне, которое было бы наиболее безопасно.

Но вопрос безопасности водителя и пассажиров, среди которых также могут оказаться и дети, заключается не только в соблюдение безопасного расположения людей в салоне. Важную роль в этом аспекте играет также техническое состояние средства передвижения и, конечно, своевременная замена отслужившей свое резины, которую менять также рационально в зависимости от сезонов. В связи с этим, возникает вопрос, где можно подобрать качественные шины. Сделать это, например, предлагает сайт http://technoportal.ua/avtoshiny.html. Своевременная смена резины обезопасит пассажиров и водителя от многих неприятностей.

Но вернемся к вопросу посадки детей в автомобиле, который в соответствующей петиции подтвержден неблагоприятными статистическими данными за период 1990–2014 годов (за это время произошло близко 900 инцидентов), где приведены имена погибших, а также год выпуска и модели автомобиля. Анализ информации позволил специалистам CAS уловить тенденцию, что часто родители, чтобы удобнее было наблюдать за ребенком, садят его за отцом, вес которого обычно выше, чем матери. В таких случаях риск того, что отпрыск получит тяжелые повреждения, существенно повышается.

Среди предложений CAS следует отметить также и рекомендацию ввести новый стандарт, согласному которому автомобильные сиденья смогли бы выдерживать в 20 раз большую массу, чем вес седока.

15.03.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии