Какие автомобильные столкновения самые опасные?

Какие автомобильные столкновения самые опасные?

Делать выводы о том, какой тип столкновения автомобилей является самым опасным, позволяет статистика транспортных департаментов. Она свидетельствует, что из года в год несчетное количество жизней уносят боковые столкновения автомобилей с крупногабаритным транспортом или недеформируемыми преградами. Такого рода столкновения подвергают опасности жизни не только водителя, но и пассажира, расположившегося на заднем сидении. Игнорировать этот факт нельзя. Кто вооружен, тот - защищен. Взять на вооружение стоит и сканер ошибок автомобиля. Ведь в первую очередь исправный автомобиль - залог безопастности.

Американские защитники дорожной безопасности в лице экспертов и разработчиков краш-тестов практическим путем убедились, что многие автомобили не в состоянии справиться со столь сильным ударом. Так несколько автомобильных магнатов зарекомендовали своих железных коней в лучшем свете, получив высокие оценки. Среди самых безопасных марок авто оказались: Toyota Avalon, Ford Five Hundred/Mercury Montego и Chevrolet Impala. Своим высоким отметкам в ходе испытаний автомобили обязаны стандартным боковым подушкам безопасности. Их особенность в том, что они выступают дополнением к основным фронтальным подушкам, размещаясь на спинках сидения, сбоку над дверью.

Фронтальные подушки безопасности придуманы для защиты головы, торса, глаз от осколков стекла. Боковые подушки безопасности оберегают человека от ударов головы сбоку или при смещении тела в сторону из-за сильного лобового столкновения.

Вторыми по степени приносимого ущерба считаются лобовые столкновения. Чаще всего они происходят из-за столкновения автомобилей, едущих навстречу друг другу. Авария, случившаяся на большой скорости, может стать причиной гибели не только водителей, но и пешеходов, так как часто сопровождается переворотом машины или заносом ее на несколько метров в сторону. Огромную опасность таят в себе осколки, которые градом покрывают тело водителя и могут принести непоправимые увечья. Единственный способ обезопасить себя от стекольных ран – подушка безопасности, которая при ударе раскрывается, блокируя доступ битого стекла к телу водителя.

Независимо от типа соприкосновения любая авария может стать угрозой жизни людей. Известны случаи, когда легкий удар по касательной приводил к аварии масштабом в несколько машин.

08.03.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии