Кое что о видах страхования автомобиля КАСКО и ОСАГО

Кое что о видах страхования автомобиля КАСКО и ОСАГО

Как известно, каждый автомобиль подлежит страхованию.

Наиболее популярными видами на сегодня является КАСКО и ОСАГО. Сразу нужно сказать, что отличия между ними довольно существенные и даже несмотря на то, что ОСАГО уже более 10 лет, далеко не все автовладельцы понимают, чем он отличается от КАСКО и часто на различных форумах или в живом общении с коллегами они задают один и тот же вопрос: «При наличии страхования КАСКО нужно ли оформлять ОСАГО?». Чтобы немного облегчить жизнь хозяевам современных средств передвижения представим коротко собственное объяснение данной задачи.

Что такое ОСАГО?

Как и КАСКО, ОСАГО является видом имущественного страхования. Здесь сразу уместно назвать его первое и главное отличие от оппонента – это обязательный вид страхования. Следуя дальше, нужно сказать, что в этом случае страхуется ответственность водителя. Проще говоря, в случае ДТП по причине владельца автомобиля с полисом ОСАГО, возмещение ущерба получит потерпевшая сторона, а виновник происшествия вынужден будет, при наличии повреждений собственной машины, устранять их самостоятельно. То есть, если автомобиль будет разбит в следствии «знакомства» с рекламным щитом, забором, деревом или получит другие виды повреждений по вине владельца, который имеет только полис ОСАГО, возмещения ущерба ему не дождаться.

Однако и садиться за руль без данного полиса нельзя. Даже перегон автомобиль с салона к дому – это уже нарушение, если транспортное средство не будет иметь соответствующего полиса страхования. Поэтому при покупке машины важнейшим вопросом для каждого владельца является его получение. Сегодня многие компании предлагают свои услуги в данном вопросе. Достаточно рассчитать осаго SokolikGroup на сайте компании, чтобы узнать его стоимость, а дальнейшую работу по его оформлению возьмет на себя фирма.

Зачем тогда КАСКО?

После ознакомления с поданной выше информацией, может возникнуть вполне уместный вопрос: «Если страховать авто обязательно нужно по ОСАГО, тогда зачем нужен еще и КАСКО?». Ответ на него кроется на поверхности: по КАСКО, страхованию подлежит автомобиль самого владельца транспортного средства. То есть, при возникновении разного рода происшествий, вследствие которых автомобилю получает повреждения (кроме намеренного умысла со стороны владельца), возмещение ущерба будет производиться страховой компанией, выдавшей полис КАСКО. При всем этом, нужно еще и сказать, что этот вид страхования – добровольный, но стоимость его, если сравнивать с оппонентом, является более высокой.

Что же касается обязательного полиса, то по нему страхованию подлежит чужой автомобиль и здоровье другого автовладельца, который может пострадать по вине организатора происшествия. В свою очередь, получить возмещение в случае ДТП пострадавший сможет только в случае, если оно случилось по вине другого участника происшествия. Именно в этом случае будет действовать страхование по ОСАГО.

Ключевые отличия

Коротко подведем итоги всему вышесказанному.

ОСАГО:

  • страхуется ответственность водителя, то есть возможный вред, который он может нанести другим автовладельцам;
  • обязательный вид страхования;
  • при наличие ОСАГО и отсутствии КАСКО при ДТП, виновником которого является сам владелец полиса, он не получит никакого возмещения;
  • условия, тарифы и правила предоставления полиса регламентируются правительством и во всех компаниях они одинаковые;
  • страховая сумма определенна на законодательном уровне и составляет 120 тысяч рублей – за нанесение вреда имуществу, и 160 тысяч рублей – здоровью человека;
  • могут страховаться авто любого возраста.

КАСКО:

  • страхованию подлежит автомобиль владельца;
  • добровольный вид страхования;
  • условия, тарифы и правила разные в компаниях;
  • возмещение ущерба возможна при возникновении разных страховых случаев;
  • страховая сумма равна стоимости авто, рассчитанной на момент оформления договора;
  • обычно страхуются автомобили, возраст которых не превышает 10 лет.

07.10.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии