Коротко о важном: когда менять летние шины на зимние

Коротко о важном: когда менять летние шины на зимние

Вечный вопрос автолюбителей-когда менять резину?

Каждый автовладелец держит в своей голове тысячу вопросов на самые разнообразные темы, касающиеся его «Ласточки». Поэтому одним из самых актуальных занятий для владельцев автомобилей является поиск ответов на них.

Много вопросов касается автомобильных шин и дисков. Сегодня мы постараемся найти ответ на один из самых интересных вопросов на эту тематику.

Часто можно услышать от водителей: а когда же следует одевать зимние шины на авто? Как точно определить время? Какие должны быть размеры шин и дисков? Вопрос этот только на первый взгляд является простым и не очень важным.

Но при более детальном ознакомлении каждый автовладелец понимает, что от правильного определения срока замены летних шин на зимние будет зависеть не только срок их эксплуатации, но и безопасность как его самого, так и пассажиров, которых он перевозит.

Для начала следует отметить, что летние шины утрачивают свои свойства при температуре +5 С и ниже. Соответственно, исходя из условий климата как России, так и Украины, «теплые» шины требуется менять приблизительно в начале или ближе к середине октября.

Какие шины и диски выбрать, если требуется их замена? В этом вопросе вам смогут помочь специалисты с онлайн-сервиса «Самоходов». Найти их можно по адресу samohodoff.ru. Всегда только профессиональные советы и практичные рекомендации по подбору шин и дисков на вашу машину.

Рекомендации по смене резины

Но вернемся к главной теме нашей статьи. Точное время установки на автомобиль зимних шин определяется также и погодой, поскольку при любом, а в особенности - резком падение температуры, обязательно следует провести замену резины.

Невзирая на то, что некоторые дороги (центральные в городе) могут быть хорошо расчищены и ездить на них можно будет даже на летних протекторах, нет стопроцентной гарантии, что вам не понадобится поехать на загородную трассу, где условия могут быть в разы сложнее. В результате - непредвиденные сложности, от которых, если успеть заменить летние шины на зимние, можно легко застраховаться.

Из практики автомобилевождения известно, что нередко, чтобы сэкономить, многие владельцы автомобилей устанавливают зимние шины только на ведущую ось, а это, конечно, приводит не только к заносам на дороге, но и к потере свойств эластичности, характерных для летних шин.

Таким образом, следует обратить внимание, что зимние шины лучше сразу устанавливать на все колеса, поскольку у этой резины степень сцепления с дорожной поверхностью значительно выше, чем у летней.

Альтернативным вариантом в этом вопросе может стать внесезонная резина, которая, однако, также имеет некоторые особенности, которые не говорят в ее полную поддержку.

Отметим только, что внесезонная резина подойдет в том случае, если автомобиль планируется использовать нерегулярно. В других случаях лучше иметь отдельные комплекты летних и зимних шин. Последние станут главным гарантом безопасности, а также обеспечат лучшую управляемость на обледенелой трассе.

10.09.2013
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии