Наиболее распространенные ошибки при замене колес

Наиболее распространенные ошибки при замене колес

Хотя замена колеса – это простая работа, все-таки можно сделать несколько ошибок. Как провести правильную и безопасную замену колеса?

Проколотое колесо может вызвать неприятный сюрприз во время долгого путешествия или ежедневного вождения на перегруженных городских улицах. К сожалению, часто водители не готовы к этому. Так, можно легко совершать ошибки, которые усугубляют стресс, а иногда создадут опасные ситуации на дороге.

С чего начать?

Все-таки заменить колесо легче, нежели переделать фургон в микроавтобус, и справиться с легкой работой может практически любой водитель. После наступления темноты, включите аварийную сигнализацию, наденьте желтый светоотражающий жилет и поставьте предупреждающий треугольник позади автомобиля на шоссе на расстоянии 100 метров позади транспортного средства вне населенных пунктов, и около 50 метров в городских районах. Когда преобладают суровые погодные условия, по соображениям безопасности предупреждающей треугольник должен быть немного дальше от автомобиля. Это позволит водителям среагировать раньше.

Домкрат

Еще одна важная вещь. Кроме домкрата в автомобиле должен быть связанный ключ, чтобы отвинчивать винты. Полезны также упоры, чтобы помочь обездвижить автомобиль. Водители часто забывают при выходе из автомобиля о ручном тормозе. На противоположной стороне автомобиля нужно использовать клинья, которые также будут удерживать автомобиль на месте. Это важные манипуляции, которые обездвижат автомобиль и помогут стабилизировать его в гнезде подъема.

Особое внимание следует уделить правильному разъему посадки. Обычно пороги автомобиля – это знаки, показывающие точки опоры. Ошибочно поднимать машину без ослабления винтов. Ситуация, когда колесо находится в воздухе, может вызвать наклон подъемника и, следовательно, его выпадение. Таким образом, необходимо ослабить винты, когда автомобиль стоит на земле. Очень важный элемент в этом случае – баллонный ключ, который обеспечит соответствующий рычаг для ослабления изъятых винтов.

Коррозия обода и ступицы

После удаления поврежденного колеса в сборе можно переходить к следующему этапу. Вы должны проверить наличие глубокой коррозии обода и ступицы. Это мера предосторожности, и нужно очистить все с помощью проволочной щетки. В идеале нужно смазать обе поверхности керамической или медной пастой. Но в дорожных условиях водитель не всегда имеет под рукой такой широкий ассортимент аксессуаров.

После этих нескольких важных принципов можно будет безопасно и эффективно заменить колеса и продолжать ездить, не подвергая опасности себя и других участников дорожного движения. Это также позволит избежать технических проблем, которые могут возникнуть в ходе эксплуатации колес.

07.07.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии