Невероятные возможности современных гибридных автомобилей

Невероятные возможности современных гибридных автомобилей

В технологичном 21 веке, когда обычным явлением считается мобильная связь, автоматизированные домашние приборы и высокотехнические средства передвижения, уже сложно чем-то удивить каждого из нас.

Однако человеческий разум никогда не дремлет, в нем постоянно возникают новые идеи, которые потом находят практическую реализацию. Именно такой, изначально даже фантастической задумкой, казался гибридный автомобиль. Сегодня же он успешно идет в серии концернов-гигантов автомобильной промышленности.

Нужно сказать, что этого следовало ожидать. Рано или поздно человечество должно было столкнуться с вопросом поиска альтернативных вариантов замены двигателям внутреннего сгоранию ввиду постепенного сокращения количества нефтепродуктов на всей планете. Вот и начали инженеры отдельных больших компаний, а со временем и другие автопроизводители задумываться о различных решениях этой будущей проблемы.

Сегодня мы видим результат их трудов. На рынке уже ни для кого не диковинкой становится автомобиль с электрическим мотором, например, Tesla Model S. Или в активной фазе находится разработка водородных средств передвижений, в частности, этим активно занимается компания Toyota. Но наиболее популярными на данный момент являются именно автомобили-гибриды, в которых использован принцип автоматизации управления режимами работы двигателей – ДВС и электрического мотора.

В чем же причина роста популярности таких средств передвижений? Во многом это объясняется рядом преимуществ, которые получает водитель данного средства передвижения:

  • высокие динамические показатели;
  • низкий расход топлива;
  • уменьшение количества вредоносных выбросов вследствие использования электрического двигателя;
  • высокий уровень комфорта;
  • возможность использования самых современных средств технической поддержки с помощью бортового компьютера и современной мультимедийной системы и многое другое.

Для наглядного примера можно коротко ознакомится с некоторыми из моделей таких гибридных машин.

В качестве одного из лучших по соотношению цена-качество приведем пример автомобиля Audi S3. Этому транспортному средству есть чем удивить своего будущего обладателя еще с завода! Отметим, что машина способна производить мощность в три сотни лошадиных сил, при этом, ее вес составляет 1500 кг. Впечатляет и запас хода – до 700 км при том, что расход топлива составляет только 7л/100 км.

В этой модели реализована технология LTE, которая обеспечивает сверхвысокую мобильную передачу данных по беспроводной сети. Для усиления сигнала в автомобиле установлена антенна, которая повышает его качество. Любая поездка, в таком случае, превращается в приятное путешествие, ведь время пролетает незаметно за просмотром нового фильма, прослушиванием любимой музыки или изучением иностранного языка.

Кроме того, автомобиль комплектован системой MMI – фирменной разработкой компании, которая позволяет использовать самые современные средства мультимедиа через бортовой компьютер автомобиля.

BMW i3 можно назвать автомобилем для семьи, к тому же, экологически чистым в модификации с электрическим двигателем в качестве основного привода. В версии с гибридной силовой установкой водитель получает, помимо элетромотора, также ДВС, который, однако, служит только для зарядки батарей.

Этот автомобиль показывает вполне неплохие динамические показатели, разгоняясь до 100 км за немногим более чем 7 секунд (если быть полностью точным, то 7,1 с). Столь впечатляющего показателя инженерам компании удалось достичь, помимо мощного силового агрегата, за счет небольшого веса автомобиля, который составляет близко 1300 кг.

Запас хода в версии с электродвигателем без ДВС составляет до 160 км, тогда как в гибридной разработке он достигает практически 300 км. Расход энергии составляет 13 кВт на сотню километров, а зарядить автомобиль на 80% можно за пять часов, с помощью системы Wallbox, которая предназначена для эксплуатации в домашних условиях.

Еще один класс автомобилей, в который входят модификации с гибридным двигателем, представляемый нами в качестве примера, способен не просто удивить водителя, но и взять на себя часть функций, обеспечивая, тем-самым, полуавтономное вождение. Речь идет о моделях автомобилей Mercedes-Benz S-класса. Реализованные в них функции направлены на создание максимально комфортных и безопасных условий для вождения за счет использования множества датчиков, камер и радаров.

Этот автомобиль способен, в случае опасности, тормозить или даже останавливаться, начинать движение и корректировать возможные неточности управления. Водитель такого транспортного средства, при определенных настройках, может выполнять роль обычного пассажира – автоматика все сделает сама. Из основных функций стоит выделить: возможность поддерживать безопасную дистанцию к автомобилю, который находится впереди; отслеживание препятствий при движении в ночное время и своевременное предупреждение о них водителя; настройка системой машины амортизаторов под возникающие неровности и создание комфортных условий для передвижения – все это лишь небольшая часть огромного функционала, которой доступен в автомобилях Mercedes-Benz S-класса. Говорить о динамических характеристиках просто нет смысла, в этих автомобилях они находятся на самом высоком техническом уровне.

10.08.2014
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии