Нюансы эксплуатации автомобилей зимой

Нюансы эксплуатации автомобилей зимой

В этой статье мы рассмотрим некоторые нюансы и особенности эксплуатации легковых автомобилей в зимний период. В зимнее время в нашей стране весьма переменчивая погода, может быть тепло, а затем резко холодает. И соответственно это вносит определенные коррективы в эксплуатации автомобиля. И существует целый ряд нюансов, которые следует учитывать для эффективной и безопасной эксплуатации транспортного средства в зимний период года.

Если у вас автомобиль марки ВАЗ, то рекомендуем регулярно посещать сайт vaznetaz.ru, там можно найти множество статей с советами по эксплуатации и ремонту машин от этого производителя. Также на портале имеется раздел с автоновостями, где каждый желающий сможет узнать последние события в области автомобильной индустрии.

Подготовка машины

Суровые погодные условия заставляют водителей со всей внимательностью подходить к подготовке своих транспортных средств к эксплуатации. Зачастую зимой водителям приходится эксплуатировать свои машины при сильном гололеде, низкой температуре и так далее. И если не выполнить некоторые подготовительные мероприятия, то в процессе использования машины вы можете столкнуться с массой неудобств.

Управление автомобилем

Когда дорожное полотно покрыто ледяной коркой, любой неосторожный поворот рулем может привести к тому, что машина уйдет в занос. В результате чего автомобиль может и вовсе вылететь из дороги или же протаранить другое транспортное средство. Поэтому если вы являетесь любителем очень быстрой и динамичной езды, то следует на время забыть о таком режиме использования транспортного средства и немного ограничить скорость передвижения. Без необходимости не следует совершать очень резкие разгоны или торможения. При входе в поворот постарайтесь не крутить слишком резко рулем, поскольку это может привести к тому, что машина уйдет в занос.

Проверяйте исправность автомобиля

В зимний период времени крайне важно своевременно проверять исправность автомобиля. Вы должны быть на все сто процентов уверены в том, что ваша машина неожиданно не выйдет из строя. Поэтому еще перед наступлением зимы, рекомендуется отогнать транспортное средство на автосервис, где его тщательно проверять специалисты. Особенно со всей внимательностью подойдите к проверке элементов подвески, ведь если она будет нестабильно вести себя на высоких скоростях, то это может привести к заносу.

05.12.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии