Осенние дожди – какой тип протектора шины является самым безопасным?

Осенние дожди – какой тип протектора шины является самым безопасным?

Осень – это сезон дождей, иногда со снегом. В этот период года бывают заморозки, туман, ветер и листья, упавшие на дорогу. Такие условия являются вызовом для каждого водителя. Что вы можете сделать, чтобы поездки в таких обстоятельствах были безопасными?

Все знают насколько трудной и утомительной может быть длительная езда в дождь или мокрый снег, с сильными порывами ветра или когда на дороге мокрые листья создают скользкий ковер. Такие обстоятельства требуют водителю принимать специальные меры предосторожности. В любой ситуации, конечно, выручит эвакуатор в Челябинске или любом другом городе, но желательно предотвратить все проблемы на дороге. Даже самая маленькая ошибка может положить конец неконтролируемому заносу и привести к несчастному случаю. Чтобы защититься от этого, вы должны позаботится о соответствующих шинах. Подходят такие шины, которые отлично функционируют на мокрой и скользкой поверхности.

Типы протектора

Шины по типу протектора делят на три типа:

  1. Протектор шин симметричный, другими словами, классика. Узор с обеих сторон шины (внутренней и внешней) одинаковый. Это самый старый тип протектора, а также самым дешевый в изготовлении, как правило, используется в более дешевых моделях авто. Симметричные шины характеризуются хорошей ездой по прямой, но не обеспечивают гарантированную безопасность в более изменчивых условиях, особенно на мокрой дороге.
  2. Шины с рисунком протектора, как симметричный код. Этот тип рисунка протектора обеспечивает превосходное сцепление на мокрой и скользкой поверхности, и благодаря широкими канавками, эффективно уходит вода из-под шины. Шины с таким рисунком протектора лучше работают на мокрой и скользкой поверхности. Благодаря этим свойствам, данная формула часто используется производителями зимних шин. Дополнительное преимущество такого рисунка протектора заключается во внешнем виде. Они понравятся людям, которые любят автомобили спортивного характера.
  3. Шины с асимметричным протектором. Это самый продвинутый тип протектора, который имеет на внутренней стороне один рисунок, а на внешней стороне – другой. Такие шины сочетают в себе лучшие черты двух моделей, описанных выше. Внешняя сторона протектора гарантирует превосходное сцепление на поворотах при динамичной езде. В отличие от этого, внутренняя сторона протектора шин, как правило, имеет большое количество канавок, что гарантирует хороший дренаж на мокрой и скользкой поверхности. Этот тип рисунка протектора также обеспечивает очень хорошую езду в сухих условиях.

29.09.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии