Основные неисправности карбюратора в автомобиле

Основные неисправности карбюратора в автомобиле

Карбюратор является крайне важной деталью в автомобиле, которая обеспечивает подготовку топливовоздушной смеси, а также занимается контролем объема подачи данной смеси в камеру сгорания. Карбюратор требуется периодически чистить, регулировать и ремонтировать при возникновении неисправностей.

Чтобы ознакомиться со всеми основными разновидностями неисправностей карбюратора и многих других элементов автомобилей и мотоциклов, вы можете перейти на сайт http://awtocom.ru. В данной статье мы опишем лишь основные проблемы, которые могут возникнуть с карбюраторами. Как правило, их конструкция не отличается в различных моделях, поэтому независимо от автомобиля, их неисправности весьма похожи.

Прежде всего, стоит осмотреть карбюратор внешне: оцените его степень загрязнения и проверьте деталь на наличие следов ремонта. Если карбюратор обладает загрязнением в верхней области, то его следует хорошо промыть, а затем отрегулировать. Об остальных вариантах неисправностей поговорим отдельно.

Проблема с сетчатым фильтром

Если во время вождения хорошо заметна потеря тяги и провалы в мощности, то, скорее всего, причина данных проблем кроется в сетчатом фильтре. Для определения проблемы следует изъять данный фильтр, выкрутив пробку топливного элемента. В случае отсутствия повреждений на сетчатом фильтре, он тщательно промывается в растворителе, а затем продувается с помощью сжатого воздуха. Если же на фильтре заметны повреждения, то его остается лишь заменить на новый. Отметим, что специалисты рекомендуют проверять состояние данной детали через каждые 60 тысяч километров пробега.

Засор в игольчатом клапане

Если на сетчатом фильтре нет повреждений и сильного загрязнения, то следует обратить внимание на игольчатый клапан. Если он засорился, то необходимо снять его и продуть сжатым воздухом, используя, например, обыкновенный автомобильный насос. Работоспособность клапана необходимо повторно проверить после установки.

Регулировка карбюратора

В результате визуального осмотра можно обнаружить недостаточное количество топлива, которое находится в так называемой поплавочной камере. Чтобы это исправить, необходимо осуществить настройку наполнителя. Используя ворсистую ветошь, требуется изъять топливо из камеры. После этого регулируется положение поплавка. Если процедура была произведена правильно, то данная деталь сможет свободно перемещаться по камере.

17.12.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии