Основные преимущества тахографов

Основные преимущества тахографов

На сегодняшний день современные тахографы, которые используются для мониторинга графика работы и маршрута транспортного средства, могут относиться к двум основным разновидностям – цифровым или электронным (аналоговым) устройствам. По своим характеристикам и возможностям цифровые тахографы обладают большим количеством преимуществ по сравнению с остальными видами подобных аппаратов. Именно поэтому современные производители оснащают свои автомобили, которые должны обладать тахографами согласно договору ЕСТР, только устройствами цифрового типа.

Однако многие транспортные средства, выпущенные до подписания соглашения, могут быть укомплектованы электронными тахографами или же могут быть не оснащены ими вовсе. Купить тахограф и установить его на грузовой или пассажирский автомобиль не составляет особого труда. Приобрести необходимое устройство можно в специализированных компаниях, которые занимаются монтажом тахографов. Одной из таких организаций является мастерская «ЛАТ-Телематика», специалисты которой могут установить устройство на автомобиль прямо в день обращения. Мастерская является официальным партнером производителям АТОЛ-ДРАЙВ, поэтому на ее складе всегда присутствуют различные модели тахографов.

От всех остальных разновидностей тахографов цифровые устройства отличаются способом записи и наличием энергозависимой памяти, которая позволяет хранить информацию на протяжении длительного периода времени. Как отмечают специалисты на сайте https://lat-telematika.ru/, основным преимуществом современных тахографов является весьма высокий уровень безопасности данных, который препятствует несанкционированному доступу. Диски аналоговых устройств довольно легко подделывались, что усложняло работу различных компаний. Цифровое оборудование в свою очередь крайне трудно «обмануть». Доступ к внутренней памяти тахографа осуществляется с помощью особой карты, обладающей высокой степенью защиты.

Карты с различным уровнем доступа имеются только у водителей, администраторов компаний, инспекторов ГИБДД и специалистов, занимающихся настройкой оборудования. Информация автоматически переносится на водительскую карту, а затем передается основную компьютерную систему транспортной организации. Функциональные характеристики и изменение параметров устройства может производиться только с помощью карты мастера.

04.03.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии