Основные преимущества турбированных двигателей

Основные преимущества турбированных двигателей

На сегодняшний день многие производители отказываются от использования атмосферных моторов при разработке собственных автомобилей. Связано это со стремительным ростом популярности двигателей, которые оснащаются турбинами (турбокомпрессорами). Такие агрегаты позволяют добиваться относительно высокой мощности при маленьком расходе топлива.

Турбины впервые были использованы в разработке и строительстве реактивных самолетов. Примерно в семидесятых годах двадцатого века на эту механическую конструкцию обратили свой взгляд крупные производители транспортных средств, специализирующиеся на выпуске грузовой техники. В прошлом данные детали практически не использовались в машиностроении. В настоящее время ремонт турбин осуществляется во многих сервисных центрах. Трудно представить, что раньше турбокомпрессоры использовались лишь при создании гоночных болидов, участвующих в соревнованиях «Формула-1».

Основной принцип работы турбины заключается в использовании энергии, которая высвобождается с помощью отработанных газов. Данное устройство имеет относительно компактные габариты, поэтому не занимает под капотом автомобиля много места. В последнее время многие концерны оснащают свои автомобили турбинами, благодаря чему увеличивается их эффективность потребления топлива.

Главные достоинства двигателя с турбиной

  • Значительное увеличение мощности. Благодаря энергии отработанных газов мощность силового агрегата увеличивается примерно на одну треть от номинального значения.
  • Уменьшение расхода топлива. Как показывает практика, транспортные средства, оснащенные турбированным мотором, потребляют примерно на пятнадцать процентов меньше топлива. В качестве примера можно привести автомобиль, оснащенный 1,9-литровым мотором с турбокомпрессором. По мощности он не будет уступать машине с 2,5-литровым мотором. При этом на сто километров первый автомобиль будет расходовать семь литров, а второй – девять литров.
  • В отработанных газах уменьшается доля веществ, весьма вредных для человека и природы. Турбина повторно использует выхлопные газы, снижая их степень вредности.

12.11.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии