Основные разновидности автоматических коробок передач

Основные разновидности автоматических коробок передач

На сегодняшний день мало кто будет спорить о преимуществах автоматических коробок передач, которые предоставляют водителям не только комфортные условия управления транспортным средством, но и повышают безопасность. Во время управления автомобилем с механической коробкой передач водителям необходимо использовать одну руку для переключения передач, вследствие чего на небольшой промежуток времени на руле остается всего одна рука. Также следует помнить, что для полной остановки в таких автомобилях необходимо нажимать одновременно две педали вместо одной, а это немного увеличивает время реагирования.

У автоматических коробок передач, безусловно, тоже есть много недостатков, которые в первую очередь зависят от разновидности АКПП. Кроме того, все они обладают одним общим минусом, который заключается в относительной сложности ремонта и его высокой стоимости. О ремонте автоматической коробки передач более подробно можно почитать на странице http://alyansauto.ru/remont-akpp. Перед покупкой автомобиля рекомендуется изучить особенности разных видов АКПП, чтобы сделать правильный выбор.

Гидравлический «автомат»

Данная разновидность автоматической коробки передач представляет собой настоящую «классику», так как появилась самой первой. Особенность гидравлической АККП заключается в том, что между двигателем и колесами автомобиля отсутствует прямая связь, так как она заменяется турбинами и рабочей жидкостью. Если в прошлом такие системы обладали большим количеством недостатков, то в настоящее время гидравлические коробки передач управляются электроникой, которые компенсируют практически все минусы гидравлики.

Роботизированная механика

В народе эту разновидность называют просто «роботом». По своей конструкции данная АКПП практически полностью копирует механическую коробку передач. Однако задачу по переключению передач в этом механизме полностью берет на себя электроника. Преимущество это коробки в относительно низком расходе топлива. Однако не все так здорово. Достоинства «робота» проявляются лишь при спокойной и размеренной езде. Если же вы решите использовать агрессивный вид вождения, то сразу же почувствуете главный недостаток – рывки во время переключения.

01.04.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии