Особенности эксплуатации автомобиля в летний период

Особенности эксплуатации автомобиля в летний период

Все рекомендации, имеющие то или иное отношение к использованию автотранспорта в летний период можно разбить на две основные категории:

- обязательные к выполнению;

- желательные.

Их и рассмотрим более подробно.

Обязательные действия по уходу за автомобилем летом

Первое и основное правило, которое должно исполняться любым автовладельцем – это замена зимних шин на летние. Применение зимних шин летом существенно повышает их износ и создает потенциальную опасность как для самого водителя, так и для всех прочих активных участников дорожного движения. Связано это с неустойчивостью транспортного средства на дороге и существенным увеличением тормозного пути. Кстати, если автомобиль поломался в дороге, лучше вызвать эвакуатор. Сделать этом можно тут.

Кроме того, обязательно следует пройти техническое обслуживание автомобиля, проверить тормозную систему, заменить рабочие жидкости и убедиться в том, что ходовая часть в порядке. Учитывая не слишком хорошее качество отечественных дорог, после поездок зимой машина, наверняка, будет требовать небольшого ремонта. Так что пренебрегать данной рекомендацией не следует.

Поскольку летом преимущественно жарко, одной из проблем, с которыми сталкиваются владельцы авто, оказывается перегрев двигателя. Дело в том, что система охлаждения зачастую элементарно не успевает справляться с отводом нагревшегося воздуха из под капота. А потому следует очень тщательно следить за температурным датчиком двигателя и периодически во время поездки останавливать автомобиль, чтобы не допускать перегрева.

Желательные действия по уходу за автомобилем летом

Поскольку летом салон транспортного средства прогревается очень быстро, не рекомендуется оставлять автомобиль для стоянки под открытыми солнечными лучами.

Крайне полезно окажется обзавестись специальными шторками, отражающими солнечные лучи.

Еще одна "летняя" проблема автомобиля – это оседание на кузове грязи, влаги и пыли, которые оседают и со временем приводят к появлению коррозии. Чтобы избежать этого, мыть транспортное средство следует в регулярном режиме, особенно пристальное внимание обращая при этом нижней его части.

И, наконец, еще одна маленькая рекомендация. Она касается стиля вождения. Летом многие автомобилисты испытывают особенный драйв и просто мечтают о высоких скоростях. Но от этого все же следует воздержаться. Ведь быстрая манера езды серьезно снижает ресурс работы основных автомобильных узлов.

Бережно относитесь к собственному автомобилю, и он прослужит вам на протяжении долгих лет.

08.06.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии