Особенности грузовых автосервисов

Особенности грузовых автосервисов

Эксплуатация большегрузного транспорта в нашей стране находится на достаточно высоком уровне. В связи с этим встает актуальный вопрос своевременного ремонта и диагностики большегрузных автомобилей.

На территории нашей страны исправно функционируют достаточное количество автосервисов, которые ориентированы именно на ремонт грузовых автомобилей. Специфика их ремонта существенно отличается от стандартных объектов, на которых ремонтируют легковушки.

Особенности

Материально-техническое оснащение грузовых автосервисов требует установки специальных подъемников, которые смогут справиться с большим весом. Кроме того, входная группа должна иметь соответствующую высоту. Сервис обязательно должен быть оборудован парковкой, на которую можно поставить неисправную грузовую машину.

Специалисты

Ремонт грузовых большегрузных автомобилей – дело не простое. Оно требует не только серьезного материально-технического оснащения, но и серьезной подготовки специалистов. Именно профессиональные автослесари делают грузовой автосервис популярным, но и они не справятся с работой без соответствующих инструментов. В России грузовики совершенно разнообразны. Обилие различных моделей, марок и стран производителей с совершенно разным подходом к производству тягачей.

В итоге – специалисту необходимо изучить большое количество теоритического и практического материала, чтобы стать настоящим профессионалом своего дела. Стоит уточнить, что в большинстве специализированных учреждений дают лишь общую базу. Всю необходимую информацию автослесарю необходимо добирать самостоятельно. Именно сложность ремонта становится фильтром для большинства механиков, которые выбирают сферу ремонта легковых автомобилей. Этот выбор в большинстве случаев обусловлен отсутствием желания получать дополнительное самостоятельное образование, а сразу приступить к применению полученных в результате учебы навыков.

Таким образом, - организация грузового автосервиса – процесс нестандартный, который требует не только материальных вложений, но и хорошего штата профессиональных сотрудников. Кроме того, - необходимо определить свою профильную ориентацию, так как создать условия для всех моделей и видов тягачей крайне проблематично. Для примера - ориентация на дизельные моторы грузовиков позволить существенно сузить модельный ряд и приведет ремонт к очень общему, но знаменателю.

 

10.11.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии