Особенности выбора фаркопа

Особенности выбора фаркопа

Собственники частного транспорта на практике имеют возможность оценить удобство и полезность использования такого приспособления, как автоприцеп.

Это атрибут, который является невероятно практичным в случаях, когда места в багажнике попросту не хватает для перевозки различных грузов. На первый взгляд в особенностях его эксплуатации нет ничего особенного – кажется, достаточно купить прицеп, и можно отправляться в дорогу. Но, не следует забывать о том, что прежде его понадобится надежно прикрепить к автомобилю и в этом случае не обойтись без такого аксессуара, как фаркоп.

Кое-что об изготовлении фаркопов

Это практичное устройство на многих машинах часто даже трудно заметить, ведь складывается впечатление, что оно составляет одно целое с автомобилем еще с момента его конструирования на заводе. Однако сегодня на рынке представлены различные модели таких изделий, в том числе и съемные, так что вот здесь купить фаркоп можно по адекватной цене в зависимости от личных требований и выделенного бюджета. Изготавливаются такие приспособления как на заводах, с применением специального оборудования, так и кустарным способом. Поэтому при выборе фаркопа очень важно не попасть на подделку, ведь в таком случае нельзя будет положиться на ее надежность.

Для разных автомобилей понадобится подбирать соответствующий фаркоп, учитывая его максимальную грузоподъемность. Ведь не правильно, например, покупать приспособление, предназначенное для бюджетного авто, и использовать его для перевозки, грубо говоря, в разы превышающей его по грузоподъемности техники.

Как правильно выбрать фаркоп

В процессе выбора тягово-сцепного устройства, как еще часто обозначают данный элемент автомобиля, следует проявить высокую бдительность. Покупая фаркоп, обязательно нужно заглянуть в паспорт к нему, где должна быть отображена его грузоподъемность и другие технические свойства. В частности, здесь можно найти информацию о соответствии его конкретной модели (или моделям) автомобилей и особенностях его установки.

Что же касается выбора устройства, то сделать его, прямо скажем, не сложно, ведь большинство моделей имеет стандартную конструкцию. Найти отличия можно, правда, в дизайне и способе крепления, а также при выборе особенно важно уделить внимание вопросу, из какого металла он изготовлен.

Помешать его установке могут дополнительные приспособления, которые не являются частью заводской комплектации. Так что при покупке фаркопа и прицепа есть смысл прежде всего определить отличия комплектации автомобиля от стандартной версии, и узнать у специалистов, как это может повлиять на установку этого полезного приспособления. 

06.02.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии