Почему мотоциклисты лучше водят автомобиль?

Почему мотоциклисты лучше водят автомобиль?

Поиск ответа на этот вопрос следует назвать весьма занимательным занятием.

Ведь действительно, в чем кроется секрет? Попробовать ответить на этот вопрос пожелал Роб Кларк, представитель фирмы Equity Red Star.

Практичные навыки мотоциклистов и шестое чувство

Согласно данным, обнародованным Кларком, на целых 23% умения мотоциклистов за рулем авто лучше обычного водителя. По результатам масштабного исследования, проведенного компанией на протяжении пяти лет, были получены интересные результаты. При этом, во внимание было принято близко 200 млн. страховых случаев. Проделанный громадный объем работы позволил сделать впечатляющие выводы.

Было подмечено практически сразу, что при управлении транспортным средством человеком, обычно передвигающимся на мотоцикле, резко снижается, примерно на 25%, количество ДТП, а также мотоциклисты на 20% реже нуждаются в помощи медиков при возникновении аварии по сравнению с людьми, которые ни разу не управляли двухколесным средством передвижения.

После обнародования полученных результатов, свет на столь удивительные выводы постарались пролить сами байкеры. В комментариях на различных форумах байкеры рассказывают, что управлять мотоциклом невозможно без активизации шестого чувства, во многом именно оно, а также опыт, позволяют им заранее прогнозировать маневр впереди едущего автолюбителя. И в этом нет ничего фантастического, это исключительно чувство самосохранения.

Во многом это характерно и для велосипедистов, которым также приходиться оперативно адаптироваться под складывающуюся дорожную ситуацию и подключать шестое чувство, чтобы не попасть в ДТП. Но как для велолюбителей, так и для мотоциклистов немаловажным является фактор комфортности при передвижении. Одной из составляющих его следует назвать велоочки купить которые сегодня достаточно просто можно в интернете.

Получать права по-новому

При этом, несмотря на наличие в современных автомобилях различных систем безопасности, мотоциклисты не редко умудряются передвигаться быстрее автовладельцев. И это с учетом того, что кроме собственных мозгов другой системы безопасности у них нет.

Опыт и навыки, получаемые ими в процессе использования мотоцикла, позволяют в итоге предвидеть ситуацию, чтобы избежать аварии. Со временем все действия уже выполняются на автомате и даже находясь за рулем автомобиля полученные навыки часто становятся бесценными, позволяя надежно и уверенно управлять автомобилем. Здесь возникает вполне уместный вопрос: «Так может стоит начинать обучение вождению машины со знакомства с принципами управления мотоциклом?». Наверняка на практике это позволит более комфортно чувствовать себя за рулем автомобиля.

19.05.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии