Полезные советы по хранению шин

Полезные советы по хранению шин

Практически каждый автомобилист, который имеет в своем распоряжении несколько комплектов шин (например, зимних и летних), задумывается над вопросом их хранения. Несмотря на это, мало кто из владельцев транспортных средств по-настоящему знаком с правильными условиями хранения автомобильной резины. А ведь хранение шин в надлежащих условиях может неплохо увеличить их эксплуатационные характеристики, и в частности, их срок службы, что, в свою очередь, позволяет хорошо сэкономить, учитывая текущие цены на шины.

В современном мире многие компании предлагают специфические услуги. Поэтому автомобилисты на сегодняшний день имеют возможность не задумываться о правильном хранении автомобильной резины, а сдать ее соответствующей организации на хранение. Сезонное хранение колес в таком случае будет производиться по всем правилам и нормам, а владелец автомобиля может не беспокоиться о том, где держать не использующуюся в этот период года резину.

Если же вы намерены хранить резину самостоятельно, то следует соблюдать несколько правил:

  • Чистота – залог успеха. Этим, казалось бы, очевидным правилом, пренебрегает множество водителей. А чистота, тем не менее, позволяет существенно продлевать срок службы абсолютно любых колес. За сезон покрышки автомобиля подвергаются действию всевозможных частиц. Оставаясь на резине, они негативно воздействуют на нее, постепенно разрушая и деформируя ее. Обязательно требуется чистить шины щеткой и промывать водой перед тем, как оставлять их до следующего сезона. Не стоит забывать, что шины после чистки необходимо хорошо высушить.
  • Отличная герметичность. В автомобильных шинах постоянно происходит процесс испарения масел. Он протекает весьма медленно, однако за полгода вполне существен. Поэтому шины во время хранения лучше всего держать в герметичных полиэтиленовых пакетах.
  • Вертикальное хранение. Покрышки лучше всего хранить в вертикальном положении. Таким образом, нагрузка на них будет минимальна, поэтому их деформация будет происходить существенно медленней. Другое дело, если шины хранятся вместе с дисками. В этом случае лучше держать их горизонтально, складывая стопкой.

15.10.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии