Признаки и причины неисправностей КПП в автомобилях ВАЗ

Признаки и причины неисправностей КПП в автомобилях ВАЗ

Не все владельцы отечественных автомобилей ВАЗ являются настоящими знатоками машин. Многие могли лишь недавно получить права, а потому плохо разбираться в технических характеристиках своих «железных коней». Специально для них мы подготовили данную статью, в которой подробно раскрываются причины и признаки неисправностей КПП в следующих моделях ВАЗ: 2111, 2112 и 2110.

После определения неисправности не стоит самостоятельно пытаться осуществить ремонт. Лучше обратитесь в автомастерскую, обрисовав специалистам свою проблему. Так они смогут быстрее провести починку авто. Кстати, в Москве и Московской области недорогой и качественный ремонт КПП может осуществить компания GREK, расположенная в Строгино.

Основные признаки поломки КПП

1) Во время работы КПП начинает издавать громкие и резкие шумы. Это напрямую показывает, что данная система неисправна. Звуки могут издаваться по следующим причинам:

- Вышел срок применения подшипников.

- В КПП отсутствует достаточное количество масла.

- Зубья шестеренки отслужили свой срок.

Для исправления вышеуказанных проблем мастера заменяют поврежденные детали новыми запчастями и заливают в систему нужный объем масла. Если последний метод не помог, из-за слишком быстрого расходования масла, то специалисты осуществляют замену сальника, нередко становящегося причиной утечки.

2) Усложняется переключение передач. Стоит отметить, что затруднение в смене передач может увеличить вероятность возникновения ДТП на дороге, поэтому данную неисправность нужно как можно быстрее изучить и ликвидировать. Ее причиной могут стать:

- Неправильная настройка привода КПП.

- Сцепление работает с недочетами.

- Наличие проблем с винтами крепления шарнира или рычага штока.

- Поломка нескольких элементов привода, выполненных из обычной пластмассы.

- Форма тяги привода была изменена.

Большинство из этих проблем можно решить только в автосервисе путем смены сломанных деталей и правильной настройки КПП.

3) Передачи начинают автоматически выключаться. К этому могут привести следующие неисправности:

- Привод КПП был отрегулирован неправильно.

- В негодность пришли торцы зубьев, синхронизирующих передачи.

- Двигатель из-за поломки опор начинает сильно колебаться, приводя к перескоку передач.

Особенности ликвидации неисправностей схожи с прошлым разделом. Самостоятельно починить КПП стоит только тем автомобилистам, которые уверены в своих знаниях и силах. 

06.04.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии