Простейший гоночный автомобиль без кузова

Простейший гоночный автомобиль без кузова

Карт — простейший гоночный автомобиль без кузова. Карт может разгоняться до 260 километров в час. Такой автомобиль без кузова принимает участие в гонках, называемых картингом.

Немного истории создания картов:

В 1957 г. Билл Роулс, Даффи Ливингстон и Рой Десброу создают компанию под названием Go-Kart Company. Данная компания занималась производством картов. Производство добилось успеха и производители приобрели землю в 5 акров, на которой и был построен первый картинг.

В 1958 г. Бизнесмен из Англии Микки Флин заказал у Go-Kart 5 таких автомобилей. Уже в 1960 году в Великобритании было больше, чем 100 фирм, которые производили карты и комплектующие к ним.

Рассмотрим компоновку карта: в его основе лежит рама, которую варят из труб из стали. Материал данной рамы должен быть магнитным. Такие материалы, как титан и карбон использовать запрещено.

На раме располагаются: сиденье, рулевое управление, а также двигатель. Так как в картах спортивного вида двигатель располагают справа от водителя, то для езды на таком карте необходимо наличие теплоизоляционной накладки; в прокатных же картах двигатель располагается сзади, поэтому риск ожога отсутствует полностью.
Спортивный карт во всем снаряжении весит 75-95 кг.

Что касается типа рулевого управления карта, то он совсем прост: тяги соединяют рулевую колонку с колесами. Руль такого автомобиля осень жесткий и поворачивается на 45° в две стороны.

Рулевое управление иных типов в картах не используется.

Уделим внимание прокату простейших гоночных автомобилей без кузова: прокатный картинг является единственным способом для людей, не имеющих отношения к гонкам, почувствовать себя настоящим автогонщиком. При этом все это безопасно и доступно. У прокатного картинга имеется четырёхтактный двигатель, мощность которого достигает 9 л.с., также он обладает автоматическим сцеплением. Такая конструкция позволяет только нажимать на газ, и карт поедет; если произойдет остановка карта, то двигатель не заглохнет. У карта прокатного относительно маленькая скорость, поэтому вероятность аварий исключена, однако этой скорости вполне достаточно, чтобы любой человек почувствовал себя гонщиком.

26.11.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии