Ремонтируем машину без нервотрёпки

Ремонтируем машину без нервотрёпки

Рекомендаций по ремонту транспортных средств в сети представлено много. Одни даны людьми, основывающимися на теоретических знаниях, а иные составлены водителями с большим опытом или новичками, по несчастью «напоровшимися» на неквалифицированного мастера. Есть также в интернете советы экспертов, работающих непосредственно в ремонтной сфере. Однако даже такого изобилия материалов часто не хватает для составления правильного мнения. В данной статье собраны популярные отзывы и рекомендации, позволяющие быстро, эффективно и недорого починить транспортное средство

Нет никого лучше официального дилера

Данное утверждение не лишено смысла, ведь кто иной, если не уполномоченный производителем машины представитель, сможет разобраться в устройстве автомобиля, проблемах и быстро исправить неполадку? Но не всё так просто, поскольку, к огромному разочарованию, официальные СТО отличаются массой недостатков:

  • в некоторых дилерских центрах специалисты умеют чинить автомобили не лучше, а иногда даже хуже, чем мастера в сторонних мастерских;
  • стоимость услуг СТО чрезвычайно высокая, что по карману не всем водителям;
  • сроки починки часто завышены.

Но, справедливости ради, нужно отметить, что качество и надёжность комплектующих здесь в самом деле отличное. Если в другой фирме мастера могут купить запчасти на Mercedes-Benz у неизвестных поставщиков, то официальный дилер закупает лишь оригинальные детали, произведённые с точным соответствием технических норм.

Сторонние СТО – идеальный баланс между качеством, ценой и временем

Здесь также существует две стороны медали. Конечно же, зная ответственный сервис, который дорожит собственной репутацией и клиентами, можно обращаться к нему. За разумную цену такие компании предложат качественный ремонт, причём сделают его достаточно быстро. Что касается комплектующих, то они здесь также могут быть оригинальными. При этом ценник детали сопоставим или немного ниже, чем стоимость в дилерской мастерской. Иногда сторонние СТО также используют неоригинальные запчасти, но профессиональная компания никогда не купит низкокачественную продукцию, которая быстро выйдет из строя.

Но необходимо понимать, что рынок также наполнен всевозможными мелкими мастерскими, у которых нет отбоя от клиентов, желающих сэкономить. В итоге из-за небольших затрат вы получите большие проблемы:

  • низкое качество работ;
  • возможное повреждение других деталей;
  • установку поддельных запчастей, что чревато ДТП.

И это лишь часть существующих проблем. К этому также стоит добавить, что у мелких мастерских нет нормального оборудования и даже инструменты в дефиците.

Самостоятельный ремонт

Если вы уверены в своих силах, достаточно разбираетесь в устройстве автомобиля или решили исправить мелкие проблемы, для которых не требуется наличие массы навыков и знаний, тогда ремонт своими силами будет наиболее оптимальным решением. «Ковыряться» в машине любит почти любой мужчина, да и новые способности также никогда не будут лишними. Более того, самостоятельная починка транспортного средства обойдётся примерно столько же или даже дешевле, чем услуги безответственных «гаражных» мастерских. При этом за качество отвечаете вы сами, что предполагает хороший исход. Перед началом ремонта вам нужно учесть только несколько важных нюансов:

  • следуйте технике безопасности;
  • о незнакомых вопросах узнавайте не методом проб и ошибок, а при помощи консультации с опытным мастером;
  • покупая детали, отдавайте предпочтение оригинальными или неоригинальным, но новым запчастям.
18.08.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии