С акцентом на безопасность: как свести к минимуму риск попадания в ДТП

С акцентом на безопасность: как свести к минимуму риск попадания в ДТП

Довольно часто причиной аварии становятся не какие-то технические неисправности, а сознательное нарушение правил и неправильное вождение. Именно поэтому, чтобы минимизировать риск возникновения ДТП, есть смысл ознакомиться с основными предпосылками к ним и, по возможности, полностью исключить их из своего стиля вождения. Если каждый поставит перед собой такую цель, уже в ближайшее время аварии на дорогах станут редкостью.

Простые, но действенные советы

Новомодные гаджеты

Разговор по мобильному во время вождения забирает все внимание водителя. Соответственно, управлять полноценно автомобилем и полностью концентрироваться на дороге человек не может. Во многих случаях это становиться главной причиной аварии. Так что отвлекаться беседой за рулем ни в коем случае нельзя, ведь всегда можно перезвонить или в крайнем случае остановиться и переговорить.

Неисправности

Контроль технического состояния автомобиля – одна из главных обязанностей каждого владельца. В первую очередь проверять нужно системы активной безопасности – тормоза, подвеску, шины. Немаловажным нюансом является своевременная смена технических жидкостей, где замене моторного масла нужно уделить особое внимание, ведь выход из строя силового агрегата в дороге - это крайне нежелательная поломка, допускать которую не следует. Поэтому разумно регулярно менять масло, используя при этом только качественный продукт, приобрести его предлагает автовладельцам магазин http://maslogsm.ru.

Планирование маршрута

Отправляясь в поездку в незнакомую местность, лучше заранее проложить маршрут с помощью GPS или на карте. Это избавит от необходимости рассеивать внимание во время движения на изучение дорожных знаков и указателей.

Бодрость за рулем

Большое количество ДТП возникает вследствие того, что верх над водителем прямо за рулем берет усталость. Поэтому чтобы поездка была успешной, следует постараться хорошо выспаться перед ней. Даже в дороге, чувствуя усталость, есть смысл сделать перерыв и вздремнуть. Небольшая пауза, сон продолжительностью 20 минут, позволит пополнить заряд сил и продолжить путешествие.

Скользкая дорога

Крайне важно правильно оценивать ситуацию на дороге перед началом поездки и в ее процессе. Часто уже в дороге погодные условия могут ухудшаться, приводя к изменению сцепления авто с дорожным покрытием. Приход осени, а потом и зимы должны говорить водителям о повышении бдительности на дороге. И чтобы ДТП на скользкой дороге возникало как можно меньше, рационально передвигаться с меньшей скоростью, чем обычно, а также увеличивать дистанцию с автомобилем, находящемся впереди.

Мы поделились с вами только некоторыми советами, которые способны помочь снизить риск возникновения ДТП. Есть немало других полезных нюансов, знакомство с которыми позволят каждому автолюбителю повысить собственную, а также безопасность пассажиров. Но о них мы поговорим в другом материале.

03.05.2016
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии