Схема пневмоподвески

Схема пневмоподвески

Что такое пневмододвеска автомобиля и для чего она нужна?

Пневмоподвеска - это один из возможных способ поднять как ходовые качества автомобиля, так и его самого. При этом увеличивается проходимость и управляемость без потери, а то и увеличении, комфорта автомобиля.

Комфортнее автомобиль можно сделать не зависимо от марки и кузова автомобиля, будь то малолитражка и полноприводный джип.

В первую очередь значительное улучшение комфорта касается все- и внедорожников, имеющих жесткую подвеску. Впрочем и владельцев других машин ожидает несколько приятных моментов.

Ниже представлена принципиальная схема пневмоподвески, которая управляется с помощью цифрового контроллера. Установка контроллера не обязательна, можно управлять и вручную нажимая на кнопки, но при этом необходимо ориентироваться на датчики давления.

shema_0.jpg
Рис. Схема пневпаподвески

Традиционно схема пневмоподвески состоит из:

  1. Передние и задние пневмоэлементы;
  2. Передние и задние датчики давления;
  3. Ресивер;
  4. Компрессор;
  5. Панель управления.

Обычно пневмоэлемент состоит из пневматических стоек, которые выполняют роль пружин и амортизаторов.

Рессивер пневмоподвески не только служит для ускорения процесса накачивания, но и выполняет роль буферной зоной при резком сжатии подушек, смягчая удары на кузов или раму. При этом есть закономерность- чем объемнее ресивер и чем больше сечение трубок, , тем более мягкая получается подвеска. А на высоту подъема это не влияет. Высота положения кузова зависит только от давления в системе и загрузки автомобиля.

Кому и зачем нужна пневмоподвеска автомобиля?

Если хотите избавится от проседание автомобиля при полной загрузке и при этом не сильно потратиться, то можно обойтись минимальным комплектом. Можно будет регулировать высоту подъема, однако при повышении давления будет увеличиваться и жесткость.

Если же хотите сделать свой автомобиль комфортнее, то лучше установить на пневматическую систему буферную зону, которая смягчает удары даже если в системе высокое давление.

С другой стороны, меру нужно знать, так как слишком большой объем воздуха в системе – сделает слишком мягкую подвеску.

Эта простая схема пневмоподвески позволяет чувствовать себя в любом автомобиле так же, как и в автомобиле бизнес класса и существенно повышает динамику автомобиля.

Возможность изменения дорожного просвета позволит без труда проезжать по дорогам низкого качества или по бездорожью. Настроить уровень пневмоподвски можно из автомобиля в зависимости от текущих дорожных условий.

Для владельцев кузовов «универсал» или «микрик» пневмоподвеска устанавливается в большинстве случаев на заднюю ось, так как это очень помогает при загруженном автомобиле и дает возможность приподнять заднюю часть авто, при этом обеспечив необходимую жесткость подвески. Ездить с грузом будет легче и безопасней. Вы не будете цепляться днищем и не будет уводов с траектории движения из-за разгрузки передней оси.

03.06.2011
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии