Уход за велосипедом в зимнее время

Уход за велосипедом в зимнее время

Настала такая пора, когда райдер стал унылым и поникшим. Правильно. Пришёл сезон, точнее НЕ сезон. Кроссовки бедный райдер вешает на крючок, а свой байк ставит на стоянку до конца не сезона. Сохранить байк – дело хитрое. Особенно в зимний период.

Давайте рассмотрим, что же надо сделать, чтоб сохранить своего двухколёсного друга в боевом состоянии.

Для начала надо смыть всю грязь на велосипеде. Скопившаяся грязь может разъесть лакокрасочное покрытие или узлы, которые находятся в смазке. Уже через пару недель эту грязь будет смыть очень сложно, а когда будете её отдирать – повредите наклейки или краску.

Если покупаете велосипед, или только собираетесь купить, советуем велосипеды кросс, особенно если вело-транспорт нужен для активного отдыха!

Затем уделяем внимание механизмам. Надо разомкнуть тормозные суппорта, ослабить тросики тормозов и переключения скоростей, а лучше вообще их снять. Снимаем все тяжести с велосипеда и разводим амортизаторы на максимум, снимаем цепь.

Когда железного друга мы обобрали, как липку, приступим к смазке. Смазываем всё, что крутится и трётся. Цепь ложем отдельно в масляную ванну или смазываем и в пакет. Тросики, которые мы ослабили, берём в руку, максимально вынимаем из оплётки и забрызгиваем или закладываем внутрь смазку. Советую пользоваться жидким силиконом или просто ВД-40 подойдёт.

Всё. Велосипед готов к длительному хранению. Но к хранению в подвешенном состоянии. Иначе весной найдём его со спущенными колёсами и вышедшими из строя камерами. Поэтому колёса должны быть накачаны до 1.5 атмосфер и постоянно контролироваться, а лучше, если они вообще не будут прикасаться к полу. Можно поставить транспортное средство вверх колёсами или подвесить на стену. Всё. Теперь можно со спокойной совестью встречать зимние праздники или просто отдыхать.

Потом, перед началом эксплуатации не забываем всё собрать в обратном порядке, желательно.

14.05.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии