Замена датчика температуры охлаждающей жидкости

Замена датчика температуры охлаждающей жидкости

Самостоятельная замена датчика охлаждающей жидкости

Датчиком температуры охлаждающей жидкости в автомобилях служит термистор. Его сопротивление изменяется в соответствии с изменением температуры. Данный датчик редко ломается, но иногда работает неправильно – показывает несоответствующие действительности данные.

Если датчик температуры охлаждающей жидкости не работает, то контролер будет считать температуру в двигателе нулевой и отдаст команду в регулятор холостого хода. А когда автомобиль только запускаешь, то с нерабочим датчиком контроллер считает температуру в двигателе 80 град и прогреть машину будет весьма затруднительно, как понимаете.

Замена датчика температуры охлаждающей жидкости потребует из инструментов только высокую головку на 21 – «свечной ключ». Меняйте датчик на холодном двигателе во избежание ожогов!

Порядок работы:

1.Снимите провод с клеммы «-» аккумулятора.

2.Из радиатора необходимо слить часть охлаждающей жидкости.

3.Снимите воздушный фильтр для того, чтобы удобнее было работать.

4.Сжимаем колодку.

1_9.jpg

5.Снимаем ее с проводом с вывода датчика. На фото сняты для наглядности датчик охлаждающей жидкости ЭСУД и водяной патрубок.

2_9.jpg

6.Ослабляем затяжку датчика.

3_3.jpg

7.Выворачиваем датчик из водяного канала блока цилиндров.

4_3.jpg

Вот так выглядит сам датчик. Стрелкой указано место расположения маркировки. Приобретайте новый датчик с соответствующей маркировкой.

5_3.jpg

8. Проверьте снятый датчик омметром. При комнатной температуре сопротивление одлжно быть примерно 1,5-1,7 кОм.

6_3.jpg

9. Для проверки реакции датчика на температуру опустите его в стакан горячей воды и измеряйте сопротивление на выводах по мере остывания воды – сопротивление должно увеличиваться.

7_2.jpg

10. Датчик устанавливается в обратном порядке.

02.03.2012
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии