Замена мала на ВАЗ-2110

Замена мала на ВАЗ-2110

Периодичность замены

Замена масла в автомобиле является ответственной процедурой. При этом отдельные владельцы авто пользуются услугами пунктов экспресс-замены масла, а некоторые проводят замену самостоятельно. На что нужно обратить внимание, производя замену масла на ВАЗ-2110?

В процессе работы двигателя моторное масло насыщается продуктами износа металлических деталей двигателя, различными химическими соединениями, попадающими в него при сгорании топлива, а также под воздействием высоких температур.

Периодичность замены для нового мотора установлена на уровне 3 тысяч километров, далее этот интервал увеличивается до 10-15 тысяч. Наиболее обоснованным значением следует всё же считать интервал в 10 тыс. км. Для замены следует приобретать 4-х литровую канистру с маслом, хотя на доливку масло потребуется приобрести дополнительно.

Порядок выполнения операций замены

Перед сливом масла требуется прогреть двигатель, чтобы возросла его текучесть. Машина устанавливается над смотровой ямой. Прежде, чем откручивать сливную пробку, нужно выполнить три простых вещи:

  • дать машине постоять с заглушенным двигателем минут 20;
  • подготовить ёмкость для приёма отработанного масла;
  • перед сливом открыть маслозаливную пробку.

Необходимость съёма защитного кожуха моторного отсека определяется индивидуально с учётом конструктивных особенностей самой защиты.

Слив масла обычно занимает 5-10 минут, но оставить пробку открытой можно и дольше, при этом заняться откручиванием масляного фильтра.

Открутить старый масляный фильтр вручную удается далеко не всегда. Поэтому заранее стоит позаботиться о специальном откручивающем ключе. При этом нужно помнить, что откручивать нужно в направлении против часовой стрелки.

В противном случае, фильтр можно закрутить так сильно, что придется использовать пробойник, чтобы демонтировать отработанный элемент.

Новый фильтр устанавливают, смазав уплотнительное кольцо свежим маслом. Усилие затяжки не должно превышать возможного усилия от руки, прибегать к помощи инструментов нельзя.

Масло заливаем на 90% от номинального объёма, указанного заводом для этого типа двигателя. После пробного запуска, контролируем отсутствие течей, уровень масла, и проводим доливку необходимого количества жидкости.

В процессе эксплуатации проводят периодический контроль уровня масла. Это нужно делать с учётом интенсивности эксплуатации, но не реже, чем 1 раз в месяц.

Видео иструкция

17.04.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии