Замена моторного масла на автомобиле Toyota Corolla

Замена моторного масла на автомобиле Toyota Corolla

Когда пора менять моторное масло

В жизни обычного автолюбителя не редки случаи фальсификации со стороны «сервисменов», обслуживающих ваше авто. Весьма распространена ситуация с заменой масла в силовом агрегате. Можно настоять на своем присутствии при выполнении процесса, но данный вариант не всегда возможен. 
 
Как поступить в таком случае? Просто – поменять масло самому! 
 
Периодичность замены масла на Toyota Corolla составляет 10 тысяч км пробега. Такое же требование распространяется и на масляный фильтрующий элемент. Интервал первой замены рекомендовано сократить до 5 тысяч.  У многих владельцев «Королл» после такого пробега масло принимает темный оттенок. Скорее всего, это потемнение происходит за счет приработки деталей поршневой и клапанной групп.
 

Особенности замены масла на Toyota Corolla

 
До 2010 г. на «Короллах» фильтры отличались по конструкции от своих потомков. Речь идет о смене фильтра с традиционным металлическим корпусом на «вкладыш». Новый элемент отличается меньшей стоимостью, но замена его более трудоемка. 
 
Фильтр с классической конструкцией можно заменить с помощью ключа на «14», а «вкладыш» меняется, используя специальное фирменное приспособление, номер по заводскому каталогу которого - 09228-06501. Откроем крышку на защите мотора.
 
 
Открутим болты на защите мотора.
 
 
Откроем крышку мотора.
 
 
Чтобы слить масло, следует отвинтить пробку отверстия в поддоне, используя ключ на «14». Из исправного мотора с объемом в 1,6 литра сольется 4,2 литра отработки.
 
 
Далее выполняется замена традиционного фильтра или «вкладыша» (зависит от модельного года). В случае с последним, следует действовать аккуратно, поскольку пластмассовый колпак боится царапин. Чтобы их избежать, при отсутствии приспособления «09228-06501» с цепным ключом, рекомендуется применить ветошь. 
 
В качестве альтернативы оригинальному фильтру можно установить продукт от компании Mahle, который в качестве не уступает оригиналу, но в ценовой политике более лоялен. 
 
Многих любителей марки беспокоит вопрос, какого производителя масло следует заливать в мотор? На «Короллах» экономить не рекомендуется. Оптимальный вариант - Toyota 5W-40.
 
 
При процессе замены очищаются все сопрягаемые поверхности от масляных отложений и грязи. Далее заливается масло упомянутого объема (4,2л.) и добавляется еще около 150 грамм.
 
 
Закручивается пробка наливной горловины, и добавляется немного масла в корпус расположения «вкладыша» до такого уровня, когда маслом покрыт пористый элемент. Не следует забывать об установке соответствующих уплотнений. Далее «вкладыш» фиксируется на месте и закрывается крышка его корпуса. После прогрева мотора  контролируется уровень масла по щупу.  
 

Видео-материал

16.04.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии