Жизнь без автомобилей: как это?

Жизнь без автомобилей: как это?

Именно такой вопрос смогут задавать себе на первом этапе адаптации в новых условиях жители небольшого городка Nye, который в ближайшем будущем будет возведен в Дании.

Местом его расположения станет предместье Орхуса, а главной изюминкой проекта можно считать тот факт, что в городке жители будут полностью обходится без автомобилей. Nye (переводиться как «новый») станет первым населенным пунктом с численностью жителей в 15 тысяч человек, в котором запрещено будет использовать четырехколесные средства передвижения. По замыслу Йорна Теккера, который является разработчиком проекта, в городе жители смогут передвигаться пешком, ездить на велосипеде, а те, кто будет жить на его окраине, без проблем доберутся в центр на трамвае. Но главная цель создания городка – это единение человека с природой с помощью современных технологий.

Интересно, что жители смогут без проблем пользоваться автомобилями вне пределов экологического Nye. Иметь в собственности автомобили им никто не запретит. При возвращении домой они просто смогут оставлять свои машины в специально оборудованной зоне, от которой можно будет пешком пройтись к своему жилью. По замыслу автора проекта, это позволит людям стать ближе к природе, сохранить ее первозданную красоту и защитить от вредоносных выбросов, а также такие прогулки возле домов соседей будут способствовать более тесному знакомству.

Город без автомобилей в Дании должен появиться в ближайшие 5 лет. Его строительство входит в стратегию по развитию городов, которая была разработана в 2009 году. Этот уникальный в своем роде проект позволит найти ответ на вопрос, насколько человечество способно вновь стать ближе к природе и хочет ли оно этого вообще. Ведь не секрет, что деятельность людей не всегда направлена на защиту природы, а совсем даже наоборот. И может, наконец-то пришло время изменить ситуацию к лучшему и забыть о собственных, ведущих в тупик амбициях?

17.09.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии