Зимняя резина как фактор безопасной езды

Зимняя резина как фактор безопасной езды

Некоторые владельцы, при отсутствии снега на дорогах, склонны сетовать на собственную нерациональность.

Наверняка вам не раз приходилось слышать, как в процессе монолога они выдвигают упреки себе, а в качестве основного довода приводят опыт стран Европы, где водители не занимаются переобувкой. В претензию собственной расточительности они также ставят использование зимней резины в непредназначенных для нее условиях. Объяснение столь неправильных суждений отдельных автолюбителей достаточно простое, ведь становится очевидно, что они не понимают принцип работы зимних шин.

Зимняя резина – залог безопасной и комфортной езды

Изменение температуры ниже +7 градусов Цельсия является одним из важнейших сигналов для водителей, что пришло время переходить на специализированные шины для холодного сезона. Летние покрышки при таких условиях твердеют и теряют собственные свойства. Особый состав резины для зимы разрешает ей оставаться упругой даже на морозе и сохранять собственные достоинства. В результате, такие шины отличаются меньшим тормозным путем и отличным сцеплением на льду. Также они обладают уникальным рисунком протектора, который способствует эффективному отводу снега и люда. В итоге, резина разрешает водителям увереннее управлять авто на мокрой и скользкой дороге.

В странах Восточной Европы нередко зимы сопровождаются снегопадами и гололедицей. Именно наличие на автомобиле шин для соответствующего периода обеспечит возможность водителю уверенно чувствовать себя на дороге. Тем более, что в столь сложных условиях движения крайне важно придерживаться следующих важнейших рекомендаций:

  • удерживать допустимую дистанцию;
  • не превышать скорость;
  • особенно расчетливо преодолевать эстакады и мосты;
  • отказаться от особенно рискованных маневров.

Соблюдать эти практичные советы успешно вряд ли смогут автолюбители на машине с летней резиной.

Особая Европа

Во многих европейских странах действительно отсутствует необходимость в смене резины в соответствии с сезоном. Секрет в том, что климат данного региона отличается мягкостью, а зимы преимущественно дождевые, при этом, температура редко достигает отметки ниже +5 градусов Цельсия. В таких условиях вполне комфортно можно передвигаться на привычной резине. Чего нельзя допускать в условиях суровых зим. Поэтому некоторые страны выдвигают строгие требования к владельцам автомобилей в плане их подготовки к холодному сезону. В частности, это касается горных регионов Европы и Скандинавских стран, где наличие зимних шин является обязательным.
Источник https://kopeyka.co.

04.01.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии