10 советов по ремонту топливной системы Common Rail

10 советов по ремонту топливной системы Common Rail

1.Есть несколько параметров, по которым можно убедиться в неправильной работе системы топлива. Для этого необходимо проверить наличие в баке горючего, а также возможные течи в месте трубопровода, по которому проходит топливо. В связи с этим потребуется детальный осмотр всех соединений и перегибов. Дело в том, что их дефектное состояние может негативно сказаться на просвете и тем самым будет создавать препятствия для прохождения горючего. В случае обнаружения ослабленных соединений их нужно подтянуть до упора. Если этого не сделать, то существенно снизится производительность насоса. 
2. Перед обслуживанием и ремонтом топливной системы common rail рекомендуется исключить давление в системе топлива, что позволит предотвратить пожар. 

  • - для снятия давления убираем пробку с топливного бака, чтобы выровнялось атмосферное давление с давлением в баке. 
  • - в системе предохранителей находим предохранитель, отвечающий за топливный насос
  • - оставляем двигатель в рабочем положении до тех пор, пока он сам не отключится. Это позволит полностью опустошить топливный бак. Чтобы в полной мере уменьшить остаточное давление, включаем стартер на три секунды. 
  • - После указанных действий приложить чистую ветошь на любое соединение в системе подачи топлива, а затем открутить соединительную гайку
  • - Проверяем мощностные насоса: подключаем к дросселю шланг подачи топлива. Затем в тестовый разъем насоса подается напряжение от аккумулятора. 
  • - Считается, что исправный насос способен выкачать 0,23 литра топлива в течение 15 секунд. Если этого не произошло, значит есть вероятность того, что трубопровод забился. Но если все норм, проверяем давление, которое производит топливный насос.

3.Из топливного бака сливаем всю оставшуюся жидкость. При этом необходимо удостовериться, что отрицательная клемма отсоединена от батареи. При необходимости понадобится огнетушитель сухого типа. 
- рекомендуется воспользоваться ручным насосом, чтобы топливо, оставшееся в баке, испарилось окончательно
4.Снимаем топливный бак, в котором не должно быть топлива. Итак, в ходе демонтажа поддерживаем топливный бак с помощью домкрата, после чего должны быть отсоединены оба ленточных хомута крепления бака.

  • - опускаем бак таким образом, чтобы провод датчика, показывающего уровень топлива, тоже можно было отсоединить. 
  • - снятие бака и снятие с него датчика 

5.Установка топливного бака ничем не отличается от снятия изделия. Но в данном случае лучше приобрести уплотнительное кольцо с круглым сечением. И еще: повторная установка бака потребует повторной проверки на герметичность и подозрительных шумов.
6.Очень важно помнить, что промывание бака – очень ответственная процедура. Если в нем останется хоть капля топлива, это грозит необратимым последствиям, вплоть до возгорания и взрыва. 
7. Промывание топливного бака. Данная процедура обычно проводится перед ремонтом изделия. Для этого:

  • - снимаем датчик уровня топлива и насос, после чего сливаем остатки горючего
  • - тщательно осматриваем бак изнутри на предмет наличия остатков топлива, которые должны быть удалены
  • - устанавливаем бак на специальный моющий стенд, наливаем в бак воду, взбалтываем его, после чего сливаем воду. 
  • - теперь повторяем все то же самое, только с добавлением эмульгатора бензина. При этом встряхивать нужно на протяжении десяти минут.

8.проверяем бак – есть ли в нем течи. Для этого закрываем все отверстия в баке и осматриваем все соединения в системе топлива. Если все соединения целые и невредимые, значит можно с уверенностью сказать, что бак – один из главных источников утечки горючего. 
9.Если проблема утечки связана именно с топливным баком, значит он подвергается замене.
10.Чтобы проверить снятый бак, подаем воздух через вентиляционные патрубки, при этом давление не должно превышать 10 кПа. Проверить наличие утечки в этом случае поможет моющий раствор либо обычная вода.

23.11.2015
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии