Автомобильные лампы — маркировка и применение

Автомобильные лампы — маркировка и применение

Тряска и перепады температур при эксплуатации автотранспорта оказывают негативное влияние на все узлы и агрегаты, в том числе и на лампы автомобильные, именно поэтому конструктивно они отличаются от аналогов бытового использования. Для обеспечения отказоустойчивости автомобильных ламп спираль в таких изделиях изготавливается из более прочного вольфрама, прочностные качества обеспечиваются подпружиненным цоколем или специальным фиксатором, который исключает выворачивание. Отличительные особенности несколько усложняют покупку светотехники. Чтобы избежать сложностей, нужно разбираться в маркировке продукции.

Разновидности автомобильных ламп

Существует несколько категорий изделий, каждая из них имеет свои особенности и преимущества.

Штифтовые.

Изделия с этим принципом фиксации считаются наиболее востребованными на рынке автомобильной светотехники. Их отличает наличие штифтов на цоколе, которые могут иметь симметричное расположение или с измененным положением одного из штифтов. Количество таких ламп в машине может варьироваться от 10 до 20 единиц. Они могут иметь следующую маркировку:

  • T4W;
  • H6W;
  • H21W;
  • R5W;
  • P21W.

Также допустимо обозначение PY21W, в последнем случае речь идет о лампах со смещенными по окружности штифтами, такие модели отличаются оранжевым цветом колбы.

Фланцевые.

Подобные изделия нашли применение в противотуманных фарах и фарах дальнего света, назначение устройства можно определить по форме спирали. Например, для обеспечения качественного освещения на значительном расстоянии используются модели, у которых спираль дальнего света либо компактно свернута, либо вытянута вдоль оси отражателя. Для освещения дороги в туманную погоду спираль устройства расположена под прямым углом относительно оси отражателя. Изделия этого типа обозначаются следующим образом:

  • R2;
  • H1;
  • HR2;
  • H7.

Последний тип предназначен для современной светотехники, они отличаются более высокими потребительскими характеристиками и яркостью. Приобрести лампы с таким обозначением можно в разных интернет-магазинах, в том числе на сайте https://balteurotechnic.ru/. Виртуальные торговые площадки способны обеспечить покупателю более широкий ассортимент, доступные цены и удобство совершения покупки.

Софитные.

Такие модели называют еще цокольными лампами, они используются для подсветки внутреннего пространства кабины, в сигналах поворота и для подсветки регистрационного знака. Маркируются софитные лампы следующим образом: W5W, W16W, W21W.

26.01.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии