Что лучше использовать: тосол или антифриз?

Что лучше использовать: тосол или антифриз?

Работа двигателя автомобиля напрямую связана с состоянием системы охлаждения. Неисправность системы приводит к поломке мотора. Поэтому владельцы машин должны своевременно менять охлаждающую жидкость, контролировать ее уровень в расширительном бачке, использовать только качественные охладители.

При покупке технических жидкостей учитывают рекомендации производителя машины. Марка и класс охладителя должны соответствовать указанным рекомендациям, иметь сертификаты.

Но прежде чем ответить на вопрос, что лучше заливать тосол или антифриз, разберемся, для чего они нужны:

  1. Защита ДВС от перегрева во время работы. Максимальная температура нагрева мотора достигается на высоких оборотах и в жару. При перегреве двигатель закипает, что приводит к его поломке.
  2. Защита от коррозии. В состав современных охладителей входят спирты, дистиллированная вода и специальные присадки. Такие жидкости не замерзают зимой и не закипают при повышенной температуре. Тосол сохраняет рабочие свойства при температуре от -40 до +110 °C. При этом в зависимости от технологии производства и класса ОЖ температурный диапазон может быть расширен. Кроме того, такие ОЖ не вызывают коррозию.

В статье разберемся с вопросом, что лучше использовать антифриз или тосол, в чем их особенности.

Подробно о тосоле

Разработкой тосола занимался институт ГосНИИОХТ. Советские химики должны были создать аналог зарубежному антифризу. Впервые ОЖ отечественного производства залили в автомобили 60-х годов. Жидкость применили для «Жигулей».

Традиционно тосол имеет красный и синий цвета. Однако нередко встречается ОЖ российского производства других расцветок. Цвет указывает на минимальную температуру, при которой можно использовать ОЖ: красный — до -65 °C, синий — до -40 °C.

Из чего состоит тосол? В основу входит дистиллированная вода, этиленгликоль, присадки, краситель. Присадки бывают фосфатными, силикатными, боратными и другими.

Основная задача присадок — препятствие образованию коррозии в результате воздействия воды и этиленгликоля. По правилам технического обслуживания охладитель меняют каждый год. Если пренебрегать заменой, в трубках охладительной системы скопится осадок, проходы забьются, а ДВС не сможет работать.

Однако рецепт приготовления тосола не менялся со дня его первого выпуска. Современные компании не вносят изменения в рецептуру, но стараются удешевить производство, что сказывается на качестве продукта. Поэтому существует риск купить некачественную ОЖ.

Еще один момент, о котором должны помнить покупатели: тосол используется в автомобилях российского производства.

Кроме того, существуют разные виды тосолов. Жидкость имеет определенную маркировку:

  • А. Концентрированный продукт. Требуется приготовление. Концентрат разбавляют дистиллированной водой в указанной пропорции.
  • АМ. Концентрированный продукт с присадками. Для приготовления смешивается с очищенной водой. Ограничение по температуре — до -35 °C.
  • А-40М. В состав входит гликолевый спирт, противопенные и антикоррозионные присадки. Диапазон рабочей температуры — от -40 до +108 °C. Стабильная ОЖ. Не вспенивается. Не подходит для систем с алюминиевыми деталями. Заливается в легковые автомобили и грузовики отечественного производства. Не смешивается с другими ОЖ.
  • А-65М. Используется в легковых машинах, спецтехнике и подходит для иностранных автомобилей. Температурный диапазон — от -65 до +110 °C. Не повреждает алюминий, резину, пластик. Можно смешивать с некоторыми видами охладителей.

Узнать цены на тосол можно по ссылке.

Подробно об антифризе

Все охлаждающие жидкости, изготовленные зарубежными производителями, — это антифризы, которые различаются количеством и качеством присадок.

В состав антифриза входит дистиллированная вода, пропиленгликоль, присадки и компоненты, которые гасят появление пены. В некоторых случаях в состав добавляют глицерин.

Здесь возникает вопрос, в чем разница антифриза и тосола? Ответ кроется в составе: наличие минеральных добавок, применение разных кислот, присадок.

Какие бывают антифризы:

  • G11. В основе жидкости — силикаты. Производители применяют недорогие присадки, которые защищают охладительную систему от коррозии. Аналог российского тосола. Подходит для машин, выпущенных до 96-го года. Жидкости требует ежегодной замены из-за образования осадка.
  • G12. В составе отсутствуют силикатные компоненты, из-за чего ОЖ не густеет. В качестве присадки применяется карбоновая кислота, что обеспечивает эффективную защиту от коррозии. Кроме того, кислота растворяет уже образовавшийся ржавый налет. Такой антифриз может нужно менять каждые 2 года, или каждые 40 000 км пробега.
  • G12+. Неагрессивный антифриз. В состав входят минеральные присадки. Обеспечивает надежную защиту и эффективную очистку от ржавого налета. Сильных отличий от G12 нет, скорее усовершенствованная формула.
  • G12++. Антифриз с усовершенствованной формулой присадок. Прослужит до 5 лет.
  • G13. Экологически безопасный охладитель. В состав входит пропиленгликоль. Не требует замены. Обеспечивает превосходную защиту от коррозии. Моментально очищает систему от ржавчины.
  • G13+. Улучшенная формула G13 с более высокими показателями экологичности.

А можно ли смешивать тосол и антифриз? Ответ скорее нет, так как все производители крайне не рекомендуют этого делать.

Между собой можно смешивать следующие классы антифризов:

  • G12 и G12++.
  • G11 и G12+, G12++, G13.

Запрещено мешать G11 (тосол) и G12. Причина — химическая реакция, которая приводит к появлению трудно смываемого осадка.

В заключение отметим, что смешивать антифризы можно в случае долива, если вы знаете их состав и они имеют одинаковые характеристики.

29.01.2023
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии