Что необходимо для обустройства пешеходных зон и автомагистралей?

Что необходимо для обустройства пешеходных зон и автомагистралей?

В процессе благоустройства автомобильных дорог, паркингов, пешеходных зон и других территорий принято использовать канализационные люки и водоотводные лотки. Они обеспечивают надежную защиту территорий различного назначения от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Канализационные люки

По правилам безопасности подземные смотровые колодцы тепловых, кабельных, газовых и водопроводных сетей, расположенные в пешеходной зоне, должны быть оборудованы специальными люками. Они обычно имеют круглую или квадратную форму. Также зачастую используются так называемые конус-люки.

На протяжении многих лет канализационные люки изготавливались из чугуна. Но сегодня применение этого материала неактуально ввиду появления полимерпесчаных аналогов. Изделия из этого материала популярны по нескольким причинам. Во-первых, решив купить люк канализационный из полимерно-песчаной смеси, потенциальный покупатель может быть уверен в эстетическом внешнем виде этой конструкции и возможности ее изготовления в любом цветовом варианте.

Во-вторых, полимерпесчаные изделия отличаются легким весом, что существенно упрощает процесс монтажа. В-третьих, они не представляют интереса сборщикам металлолома. Не стоит забывать и о том, что такие люки на порядок дешевле, чем их чугунные аналоги.

Водопроводные лотки

Для производства водопроводных лотков также используются полимерные материалы. Благодаря отсутствию эффекта водопоглощения, эти изделия отличаются длительным сроком эксплуатации даже в самых суровых климатических условиях. Главной задачей данных конструкций является защита от возможного подтопления. Универсальность полимерных лотков способствует тому, что они могут использоваться для защиты:

  • коттеджных поселков;

  • жилых комплексов;

  • автомобильных магистралей;

  • промышленных зон и т.д.

К основным преимуществам стоит отнести и доступную стоимость. Но цена водоотводных лотков – это не единственный плюс данных конструкций. Они также отличаются широкой областью применения, морозоустойчивостью, прочностью, безопасностью и отсутствием необходимости в специальном обслуживании. Единственный нюанс – водоотводные лотки будут максимально эффективны в случае их периодической очистки. Для повышения эффективности также рекомендуется использовать специальные решетки для защиты от попадания внутрь системы листьев, отходов и другого мусора.

05.02.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии