Что нужно для работы в «Яндекс.Такси»

Что нужно для работы в «Яндекс.Такси»

«Яндекс.Такси» – это один из самых популярных сервисов, предоставляющих услуги пассажирских перевозок. Там регулярные заказы, значит, для водителей открывается возможность стабильного заработка. Зарегистрироваться в Яндекс.Такси легко через компанию-партнёра The Cab. Для этого потребуется предоставить пакет документов и, конечно, соответствовать условиям самого сервиса.

Особенности работы службы

«Яндекс.Такси» распространён во многих городах России. Работать можно как на своём транспорте,так и на авто компании. Принцип строится на оптимизированной системе распределения заказов. Заявку получает тот водитель, который в этот момент территориально ближе всего к клиенту.

Такой подход оправдан возможностью оперативно предоставлять машину на вызов, повышая качество обслуживания.

Поездки через сервис застрахованы на 2 млн рублей. Защита действует с момента приезда на вызов до высадки пассажира. Дополнительно подключать страховку водителю не нужно.

 

Условия для работы в службе

Трудоустройство в службе такси – это выгодная возможность обеспечить постоянный стабильный доход. Некоторые водители превращают эту занятость в источник дополнительного заработка, выезжая на заказы в выходные или во время отпуска. Но для многих подобная деятельность является основной, поэтому спрос на трудоустройство в «Яндекс.Такси» есть всегда.

Критерии отбора водителей основываются на:

  • наличии действующих прав с открытой категорией B;
  • возрастном цензе. Допускаются соискатели не моложе 21 года;
  • наличии стажа езды за рулём. Он должен составлять не менее 3 лет.

Есть определённые правила соответствия и для транспортных средств. К работе в «Яндекс.Такси» допускаются:

  • авто классов «Эконом», выпущенные не ранее 1999 года, и «Комфорт» (позднее 2011 г.);
  • машины с 4 и более функциональными дверями;
  • технически исправные, не битые, без явных внешних дефектов ТС.

Авто может быть как личной собственностью водителя, так и арендованным.

Специфика работы в сервисе

Всё, что требуется водителю, подключённому к службе «Яндекс.Такси», – это зайти в приложение для отслеживания заказов. Устанавливается программа на смартфон, что делает работу простой и оперативной.

Плана выполнения заказов у водителей нет. Они сами устанавливают рабочий график, выбирают удобное время для занятия извозом, нагрузку, выходные. От этого варьируется их заработок. Чем больше заказов выполняет таксист, тем выше его доход, 20% из всей суммы взимаются сервисом в качестве комиссии.

Для клиентов расчёт возможен наличными и по безналичной системе (оплата с карты через приложение). Это удобно, в том числе и для водителя. При оплате онлайн ему не нужно заботиться о ведении кассы, выдаче сдачи и поиске размена. Деньги, поступившие на виртуальный счёт, являются основой его заработка (после вычета 20% комиссии). При наличном расчёте все средства остаются водителю.

Выплата заработной платы с виртуального счёта на карту сотрудникам осуществляется ежедневно, еженедельно или сразу же после оплаты услуг клиентом. Таким образом, можно регулярно получать доход.

Преимущества сотрудничества с компанией-партнёром

Подключение к «Яндекс.Такси» через посредника – это выгодно для водителя, потому что:

  • обеспечивается юридическая защита;
  • гарантируются регулярные выплаты;
  • есть техподдержка в режиме 24/7.

Сам сервис «Яндекс.Такси» не сотрудничает с физическими лицами напрямую. Открывать ИП или ООО не всегда выгодно, поскольку такая деятельность обкладывается жёсткими налогами. Физические лица могут подключиться к службе только через компанию-посредника.

14.06.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии