Что влияет на срок службы гидронасосов для спецтехники?

Что влияет на срок службы гидронасосов для спецтехники?

Гидронасос - агрегат, задача которого заключается в трансформации энергии механической, в гидравлическую, регулирующую давление и уровень подачи потока. Основой действия гидронасоса является принцип вытеснения жидкости, по которому работают все гидравлические механизмы. Выбирая гидронасос для спецтехники, следует учитывать параметры его рабочего давления, конструкционные особенности и режимы его работы.

Разновидности гидронасосов.

Экскаваторы, грейдеры, катки, погрузчики и прочая спецтехника оборудуется несколькими типами гидравлических насосов:

  • Шестеренный насос. Это гидравлическое устройство, главными составляющими которого выступают две шестерни, посредством которых и происходит выдавливание жидкости. Шестеренные гидронасосы различают по типу используемого в них зацепления - с зацеплением внутренним и внешним. Обычно шестеренными насосами оборудуют краны, погрузчики, бульдозеры и иную силовую спецтехнику.
  • Шиберный (пластинчатый) гидронасос. В данных устройствах вытеснение жидкости производят пластины, размещенные внутри насоса радиально. Отличительной чертой шиберных насосов является небольшая мощность и равномерное поступление в насос гидравлической жидкости.
  • Аксиально-поршневые гидравлические насосы. Это агрегаты, цилиндры которых расположены аксиально, то есть параллельно либо под углом к оси вращения. Данные насосы делят по виду выдавливания жидкости на поршневые, где выдавливание производится поршнями, и плунжерные, с вытеснителями плунжерами.

 

Что влияет на срок эксплуатации гидронасосов?

Рассматривая данный вопрос, прежде всего стоит учитывать сферу, в которой используются гидронасосы. Статистика указывает, что гидронасосы, используемые в промышленном оборудовании, служат намного дольше, чем аналогичные агрегаты, обеспечивающие работу гидрооборудования различной спецтехники. Так же следует обращать внимание на саму конструкцию агрегата. Так гидравлические насосы, имеющие осевую конструкцию, из-за повышенной вероятности выхода из строя подшипников, менее надежны, чем их шестеренные аналоги.

Важнейшим параметром, обеспечивающим долговечность гидронасоса, является качество применяемого в гидравлической системе масла. Чтобы увеличить срок службы гидронасоса следует выбирать масла с высокой степенью чистоты, которые не дадут механизму перегреваться и обеспечат нужную степень скольжения деталей гидравлики.

Но основным условием, обеспечивающим гидронасосу долговечность, является его правильная эксплуатация. Идеальным вариантом считается 70% нагрузка насоса. То есть режим, при котором гидронасос работает в течение 42 минут ежечасно. В данном режиме срок эксплуатации гидронасоса составит не менее 20000 часов. Хотя надежность гидронасоса достаточно высока, после истечения срока службы он рано или поздно приходит в негодность. Тогда возникает необходимость в замещении отдельных его элементов либо полной замене гидронасоса. Компания «Технокомплект» реализует различные типы гидронасосов и их комплектующих, используемых в оборудовании любой спецтехники. На складах компании имеется в наличии широкий ассортимент гидравлики для спецтехники, а команда опытных специалистов поможет подобрать нужную модель.

27.06.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии