Договор продажи автомобилей – изменения в 2017 году

Договор продажи автомобилей – изменения в 2017 году

В 2017 году были внесены изменения в правила регистрации авто и оформление сделок продажи транспортных средств. Такое изменение законодательства позволило существенным образом упростить процедуру юридического оформления сделок купли-продажи транспортных средств.

На сегодняшний день законодательством допускаются различные способы оформления передачи прав собственности на автомобили. Так, например, можно выписать генеральную доверенность, снять с учета и поставить автомобиль на учет уже на нового собственника или подписать соответствующий договор о купле-продажи транспортного средства. Каждый из таких способов оформления покупки автомобиля имеет свои преимущества и недостатки.

Что изменилось в правилах заключения договора

Изменения нынешнего года позволили несколько упростить продажу и покупку автомобиля с заключением договора. Если в прошлом такой договор в обязательном порядке составлялся в трех экземплярах и требовал соответствующей регистрации в органах ГИБДД, то сегодня подобная необходимость уже отсутствует. Не требуется выполнять регистрацию таких договоров, а покупатель и продавец могут самостоятельно без заверения нотариусом заключить такой договор, имеющий полную юридическую силу.

Сам договор заключается в двух экземплярах, первый остается у продавца, а второй передается покупателю. Имеется возможность использования типового бланка договора, в который вписываются все необходимые данные об участниках сделки и самом автомобиле. Скачать бланк договора купли продажи автомобиля в 2017 году не составит труда в сети интернет. Также допускается его заполнение от руки, но при этом следует соблюдать максимальную аккуратность, так как любая ошибка в заключенном договоре позволит в последующем его опротестовать.

Требования по регистрации сделок в ГИБДД

Как уже было сказано выше, регистрация договора не обязательна. Впрочем, если новый автовладелец хочет внести какие-либо изменения в ПТС или получить новые номера, то ему необходимо будет обратиться в ГИБДД и на основании предоставленного паспорта технического средства и заключённого договора можно выполнить перерегистрацию транспортного средства.

Непосредственно само заполнение такого договора не представляет какой-либо сложности. Даже не имея юридического образования можно по имеющемуся типовому бланку и образцу правильно заполнить такой документ, который будет иметь полную юридическую силу. В договор вписываются все паспортные данные владельца и покупателя транспортного средства. Необходимо лишь помнить о том, что продавать такой автомобиль может как владелец, так и его законный представитель, который имеет соответствующие правоустанавливающие документы на продажу автомобиля.

В последующем полностью отсутствуют какие-либо сложности с распоряжением таким автомобилем, который приобретён по договору продажи. Новый автовладелец в праве эксплуатировать автомобиль даже со старым ПТС. При необходимости он может также реализовать купленный им автомобиль по договору или же с полным снятием транспортного средства с учёта. Подобный способ покупки и продажи автомобилей позволит уменьшить количество собственников, вписанных в ПТС, а следственно, возрастет цена автомобиля, при этом полностью отсутствуют какие-либо сложности юридического характера при постановке транспортного средства на учёт и реализации прав собственности.

21.07.2017
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии