Где взять запчасти на «Сааб»?

Где взять запчасти на «Сааб»?

Выпуск автомобилей этой марки прекращен, что вызывает вопросы у владельцев и потенциальных покупателей. Подобрать запчасти непросто. Нужно знать наименование деталей и отличительные особенности производителей.

Первым делом самолеты...

Первый автомобиль Saab появился в 1946 году. Шведская компания, которая создала опытный образец, выпускала военные самолеты. Машина получилась похожей на летательные аппараты. Инженеры и конструкторы сделали обтекаемый кузов и независимую подвеску колес.

Сначала в автомобили устанавливали двухпоршневые двигатели. Потом заменили на более мощные трехцилиндровые. В пятидесятых годах XX века на «Саабы» начали ставить бескамерные шины. Вскоре появились и другие модернизированные элементы. Среди них:

  • ремни безопасности, которые тогда были удивительной новинкой;
  • тормозные диски с вентиляцией;
  • прочные дверные балки, стойкие к механическим воздействиям;
  • очистители для фар.

Компания Saab предлагала также автомобили, оснащенные сиденьями с подогревом и самовосстанавливающимися бамперами. Покупатели охотно приобретали универсалы и спортивные модели этой марки. В 1997 появились новые образцы «скандинавского дизайна», отличающиеся простым управлением, удобством, функциональностью и надежностью. В январе 2000 «Дженерал Моторс», который ранее купил пятьдесят процентов акций компании, стал единоличным собственником Saab.

Затем бренд несколько раз продавали. Владельцами были голландцы, китайцы. Последний автомобиль марки Saab – 9-3 Aero Turbo 4 – выпустили в 2014 году. Технические параметры – четырехдверный седан, двухлитровый двигатель мощностью двести двадцать л. с., шестиступенчатая АКПП. Может разгоняться до 235 км/ч. Продан на аукционе в 2019 году за три млн рублей.

Поставщики деталей

Использование бренда после процедуры банкротства было запрещено, но компания NEVS решила продолжить выпуск автомобилей на базе модели 9-3 под другой маркой. Были попытки восстановить бренд и в России.

Сейчас для SAAB поставляют продукцию производители TRW, Bosch, Brembo, Sachs, Meteli, Valeo, Mahle, некоторые другие, но с поиском запчастей могут быть проблемы. Прислушивайтесь к советам профессионалов. Например, таких, как 77volvo.ru или других специализированных площадок. Это особенно актуально, если владелец не знает, какая деталь вышла из строя.

Преимущества работы с автосервисом:

  • профилактический осмотр и ремонт;
  • подбор запчасти;
  • гарантия на работу и детали.

Автомобили Saab по-прежнему отличаются высоким качеством и надежностью. Прекращение выпуска связано не с качеством машины, а, скорее, с уровнем менеджмента и кризисами, которые переживал мир.

Можно поменять самостоятельно свечи, тормозные колодки, масляный и воздушный фильтры. Уделите внимание и другим элементам. И лучше, конечно, ставить качественные запчасти. Разобраться в поставщиках самому сложно. Обращайтесь к профессионалам.

02.04.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии