Грузовые автомобили: как сделать правильный выбор?

Грузовые автомобили: как сделать правильный выбор?

Выбор грузового автомобиля полностью зависит от того, как именно будет использоваться такая техника. Если вы планируете купить грузовик с пробегом, то в таком случае необходимо отдавать предпочтение практичным транспортным средствам, которые не требуют практически никаких затрат на ремонт. И именно в такой ситуации приобретение может оказаться очень выгодным, а машина полностью окупит все затраты.

Не каждая техника подойдет для транспортировки различных грузов. Есть грузовики, которые удобны для использования в пределах города, а также встречаются и те, что больше предназначаются для междугородных перевозок. Чтобы купить грузовик б/у и разумно потратить средства следует взять во внимание следующие моменты:

  • Разновидность техники;
  • Максимальная грузоподъемность;
  • Кузов;
  • Техническое состояние.

Разновидность

На рынке подержанных автомобилей встречаются разные виды такой техники. В зависимости от разновидности техники с ее помощью можно транспортировать разные виды грузов, в том числе и жидкости. Таким образом, на сегодняшний день в продаже встречаются фургоны, самосвалы, автомобили, перевозящие контейнеры и так далее.

Грузоподъемность

Учитывайте еще и грузоподъемность техники. В зависимости от этого могут отличаться ее габаритные размеры, а также ряд других характеристик. При этом встречаются такие разновидности:

  • Малотоннажные. Могут использоваться в тех случаях, если нужно транспортировать грузы весом до трех тонн. С использованием такой техники перевозятся продукты, строительные материалы и другие товары. Зачастую эти автомобили приобретаются для того, чтобы в будущем использовать их в качестве грузового такси;
  • Среднетоннажные. Эти автомобили могут иметь грузоподъемность от трех до 5 тонн;
  • Крупнотоннажные. Они обладают достаточно высокой грузоподъемностью. Нередко к такой категории относятся грузовики, предназначенные для транспортировки длинномерных грузов.

Оценка технического состояния

Перед покупкой крайне важно оценить техническое состояние транспортного средства. Учтите, что грузовики эксплуатируются с очень высокой интенсивностью и поэтому при выборе необходимо присматриваться к каждой детали. Обратите внимание и на пробег, нередко он может быть скручен. Поэтому убедитесь в том, что он является реальным.

12.05.2019
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии