Использование настенных отопительных котлов: преимущества и недостатки

Использование настенных отопительных котлов: преимущества и недостатки

В условиях российского климата нередко возникают определенные проблемы с обогревом частных домов. Особенно это касается тех регионов, где достаточно холодно даже в летний период. На сегодняшний день наиболее эффективным способом обогрева частных домов можно считать использование настенных котлов, которые также могут применяться для нагрева воды. По типу исполнения современные котлы могут быть настенными и напольными. У каждого из решений имеются свои преимущества и недостатки.

Проводить монтаж настенных котлов должны только профессионалы, имеющие на оказание подобных услуг соответствующую лицензию. Ни в коем случае не выполняйте монтаж самостоятельно, поскольку это незаконно и может привести к некоторым проблемам.

Разновидности такого оборудования и его плюсы

Перед тем как принимать окончательное решение о покупке настенного котла, необходимо определить свои требования к такому отопительному оборудованию. Если вам требуется только обогрев своего жилого помещения, то есть смысл обойтись и одноконтурным устройством. Но, если вас интересует еще и подача горячей воды в дом, то присмотритесь к двухконтурным вариантам. В таком случае вы будете иметь в любое время года горячую воду. Некоторые котлы могут дополнительно оснащаться еще и накопительным баком, обеспечивающим удобство использования. Еще потребуется предварительный расчёт монтажа системы отопления, что позволит вам определить мощность будущего котла.

Особенности настенных котлов

Главным преимуществом настенных котлов является то, что они обладают компактной конструкцией. И соответственно при использовании этого оборудования, оно не будет занимать много места в вашем жилом помещении.

Удобство монтажа заключается в том, что подключение такого оборудования может выполняться сразу к радиаторам отопления. Ведь в нем уже присутствует все необходимое дополнительное оборудование. Фактически это небольшая котельная, которая находится прямо дома.

Еще благодаря компактности монтаж такого отопительного оборудования может выполняться в любом помещении. В некоторых случаях их даже устанавливают в ванных комнатах и туалетах, где они практически незаметны. Что касается напольных котлов, то нередко для них требуют выделять отдельное нежилое помещение.

02.05.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии