Как метро влияет на стоимость жилья

Как метро влияет на стоимость жилья

При продаже недвижимости, будь то первичный или вторичный рынок, некоторые параметры сильно сказываются на ценообразовании. Яркий пример – близость объекта к станции метрополитена. Такие квартиры по умолчанию дороже, даже если постройка или само жилье далеко от идеала. Попробуем разобраться, как влияет планирование строительства новой станции на стоимость квадратного метра.

Чистый расчет

Без сомнений метро – это практично. Даже при наличии авто многие жильцы предпочитают добираться до центра при помощи подземки. Это быстро, никаких пробок, дорожных работ и ДТП. Поэтому близость жилья к метро – несомненный плюс. Особенно в мегаполисе.

Наличие станции метрополитена рядом с объектом застройщик учитывает еще на стадии проектирования ЖК. Даже если появление метро находится в статусе «слухов». Это нужно для качественной презентации новостройки, чтобы показать все преимущества объекта и локации. После официального подтверждения от властей о начале работ, застройщик включает информацию в рекламные и технические материалы.

Важный момент: если о постройке новой станции метро будет известно до того, как девелопер выкупил участок, то это однозначно отразится на стоимости земли. Это также станет причиной увеличения стоимости за квадратный метр жилья.

Перспективы

Если говорить о планах, в ближайшие 5 лет власти анонсировали открытие метро в следующих районах:

  • Театральная и Горный институт на Лахтинско-Правобережной линии (на стадии строительства).
  • Путиловская, Юго-Западная, Калининско-Красносельская линия. Что особенно радостно для новостроек в Калининском районе - станции тоже находятся в процессе строительства.

К подземке в будущем прирастет станции Туристская и Шуваловский проспект на северо-западе города. Пока не принято решение относительно строительства долгожданной станции Кудрово. Но есть надежда, что власти включат ее в краткосрочный проект.

Что будет с ценами

Пандемия и экономический кризис сильно повлияли на рынок недвижимости в 2020 году. Покупательская способность резко упала: часть населения лишилась работы, доходы существенно снизились. Положительно сказываются государственные льготные программы и субсидии, но экономическая нестабильность заставляет людей действовать ситуационно. Давать точные прогнозы в таких условиях ни один эксперт не возьмется. Но ясно одно: эти факторы сейчас гораздо весомее, чем открытие метро вблизи новостройки.

Впрочем, не всегда новая станция влияет на цену жилья. Яркий тому пример – Шушары. Промышленная территория и наличие КАД не способствует целесообразному использованию метро. Или, например, масштабная застройка, отдельный микрорайон, жилой комплекс в Янино, где люди привыкли пользоваться проверенными маршрутами, хорошо рассчитанными по времени и расстоянию.

В любом случае, сам факт открытия новой станции особо не изменит стоимость за квадратный метр – дельта закладывается в стоимость квартир задолго до появления метро.

28.09.2020
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии