Как получить выплату по страховке ОСАГО после ДТП?

Как получить выплату по страховке ОСАГО после ДТП?

Процесс вождения любого автомобиля, к сожалению, предполагает наличие определенных рисков, связанных с получением ущерба. Именно поэтому абсолютно все машины должны быть застрахованы. Для этого существует ОСАГО, которое обеспечивает возмещение ущерба потерпевшей стороне в дорожно-транспортном происшествии.

Учитывая высокие риски попадания в ДТП, каждому водителю необходимо знать порядок действий для получения страховых выплат, которые будут использованы для восстановления транспортного средства. Стоит помнить, что страховые компании пытаются минимизировать данные выплаты, однако в большинстве случаев следуют букве закона.

Если же вы столкнулись с противоположной ситуацией, то необходимо обращаться к юристам, занимающимся вопросами по получению соразмерных страховых выплат. К примеру, автомобилисты могут обратиться в компанию «Автострах». После ДТП здесь помогут получить сумму денежных средств, которая должна хватить на полноценный ремонт поврежденного автомобиля.

Порядок действий для получения выплаты по ОСАГО полностью зависит от законодательства, поэтому далее в разных компаниях он остается неизменным (если, конечно же, они соблюдают законы). Согласно законодательству, страховщик обязан выплачивать деньги на ремонт автомобиля в случаях, если:

  • в результате аварии был поврежден другой автомобиль;
  • в ДТП пострадали люди;
  • из-за аварии была повреждена дорожная инфраструктура;
  • было уничтожена или повреждена собственность другого водителя.

Другими словами, по полису ОСАГО возмещение ущерба в дорожно-транспортном происшествии осуществляется лишь пострадавшей стороне. Ремонт поврежденного автомобиля виновника аварии данная страховка не покрывает.

После аварии в собственную страховую компанию следует обращаться только в том случае, если в рамках ДТП фигурируют лишь два транспортных средства, ОСАГО присутствует у обоих участников, а в аварии не пострадали люди. Если хотя бы одно из указанных условий не соответствует действительности, то обращаться за возмещением ущерба необходимо в компанию виновника ДТП.

13.01.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии