Как выбрать шины для автомобиля?

Как выбрать шины для автомобиля?

Каждый водитель отлично знает, что необходимо время от времени, а точнее два раза в год менять шины на автомобиле. На зимнее время требуется одни шины, на лето нужно летние купить шины в Минске. Для большинства владельцев транспортных средств на этом знание обо всем, что касается резины, заканчивается. Есть еще некоторые автолюбители, которые знают, что в магазинах, где продаются шины также можно встретить и всесезонные варианты.

Они подразумевают под этим, что одной и той же резиной можно решить все проблемы. На самом деле это ошибочное мнение. Необходимо разобраться в том, для какой цели и в какой период необходимы зимние и летние шины, а также очень важно понять, что собой представляют всесезонные шины и когда их можно применять. Важность этой информации достаточно актуальная. Причина в том, что от категории покрышек зависит не только уровень шума в салоне, но безопасность напрямую, зависящая от качества сцепления с дорогой.

На зимней шине категорически запрещено ездить в летнее время года. Более того летние покрышки опасно использовать в холодное время года на скользких дорогах. Отвечая на вопрос, какие шины подойдут для тех или иных условий можно дать разные ответы. Причина в том, что это зависит от достаточно большого количества факторов. Где-то средняя температура 42° летом, где-то в это же время больше 300 дождливых дней в году.

Все это необходимо в обязательном порядке принимать во внимание при выборе подходящей автомобильной резины. В представленной ниже информации подробно описаны все особенности выбора зимней, летней и всесезонной автомобильной резины.

Характеристики и маркировка покрышек

Сделать выбор резины несложно, так как на всех автомобильных шинах есть специальные характерные обозначения. Если водитель не имеет опыта, он сможет спросить у профессионального водителя, какие шины покупать и будет ориентироваться исключительно на этот показатель. Тем не менее это не выход. Поверхностных знаний недостаточно для того чтобы правильно покупать шины. С этим вопросом необходимо разобраться более подробно.

Типовые размеры шин

Данные показатели есть практически на всех покрышках. Выглядят он следующим образом: 195/65 R15. Первая цифра в данном случае показывает то, какой ширины профиль. Этот показатель измеряется в миллиметрах. Вторая цифра является отношением высоты покрышки к ее ширине. Выражается эта цифра в процентах. Буквенное обозначение представляет собой категорию резины. Она может быть диагональная, а также радиальная. Что касается третьей цифры, то здесь речь идет о монтажном диаметре.

В некоторых ситуациях сразу после монтажного диаметра на шинах указывается специальная буква С. Это сокращение от «Cargo». Обозначение говорит о том, что покрышка предназначена исключительно для коммерческого транспорта. Как правило, такие шины используют для микроавтобусов и легких грузовых автомобилей.

Кроме маркировки на самих шинах, номера их можно посмотреть в документации, которая идет к автомобилю. Обычно производитель всегда прописывает предельный диапазон типоразмеров для той или иной марки транспортного средства. Шины необходимо выбирать исключительно из данных предложенных вариантов.

Особого внимания в маркировке заслуживает ширина профиля. Важно понимать, что чем шире резина, тем большим будет сцепление покрышки с трассы, по которой автомобиль будет перемещаться. Здесь важно запомнить, что широкая резина должна быть у летних покрышек, что касается зимы, то для них подойдут более узкие колеса. Еще одним преимуществом широкой резины является то, что она обеспечивает более быстрый разгон, а также сокращает тормозной путь.

Также широкие покрышки характеризуются идеальными динамическими качествами. Именно по этой причине у гоночных автомобилей можно встретить именно такие достаточно широкие покрышки. Несмотря на все перечисленные выше преимущества, такая резина характеризуется одним недостатком. обслуживание такой резины требует повышенного расхода топлива.

Что касается высоты профиля, то этот показатель является не менее важным. Чем профиль ниже, тем будет лучше управляемым автомобиль. Шины с низким профилем считаются более уязвимыми на плохих дорогах. Соответственно есть вероятность повредить диски на плохой дороге. За счет этого можно сделать вывод, что если необходимо высокая надежность на достаточно большой скорости, стоит отдать предпочтение низкопрофильной резине, высота которой равна 55 или меньше.

Если же водитель вынужден часто перемещаться по грунтовой трассе, ему стоит обратить внимание на высокопрофильные шины с показателем от 75 до 80. Также не стоит забывать, что резина с высоким профилем не очень хорошо ведет себя на высокой скорости, а также на крутых поворотах. Покрышки, которые имеют числовой показатель 85 относится к категории полнопрофильных. Они оптимально подходят для перемещения в условиях бездорожья.

Буквенное обозначение R говорит о том, что шина относится к идеальному типу. Что касается диагональных, такие покрышки предназначены для легковых автомобилей уже практически не выпускаются. Показатели монтажного диаметра на всех покрышках указываются в дюймах. Данная цифра должна совпадать с размером колесных дисков. В противном случае все приобретенные покрышки будут бесполезными, их придется время от времени менять.

Индекс нагрузки и скорости

Данные показатели также практически всегда указаны на резине. Это важные цифры, они также заслуживают особого внимания. Индекс нагрузки характеризуется двузначным числом. Каждое такое число характеризует определенный уровень нагрузки. Речь идет о количестве кг, которое выдерживает одно колесо. Этот параметр необходимо брать всегда с запасом, так как неизвестно, что придется перевозить в автомобилях.

Говоря об индексе скорости, то этот параметр указывается латинской буквой. Каждая из них соответствует максимально допустимому пределу. Измеряется этот параметр исключительно в километрах в час. Современные производители качественной резины обозначают этот максимальный предел также с определенным запасом. Специалисты рекомендуют не превышать этот порог, более того стараться даже не приближать максимальную скорость к указанному пределу.

Достаточно вспомнить, что при самой высокой скорости которую может себе позволить водитель необходимо прибавить 20 и покупать шины с индексом скорости, равном полученному числу. Говоря иными словами, если полученный показатель при суммировании показал 160, то индекс скорости должен быть равен S.

Иные виды маркировки

Реализуются шины с разными видами маркировки. Их настолько много, насколько разнообразной является колесная техника. Есть специальные параметры, предназначенные для таких видов транспортных средств, как:

  • строительный;
  • внедорожник;
  • предназначенные для тягачей;
  • автокраны.

Есть также специальная маркировка, предназначенная для резины, которая подходит исключительно к англо-американском географическим зонам. Если покупая шины водитель встречает какие-то нестандартные обозначения, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с продавцом.

Рисунок профиля шины

Каждый водитель знает, что один и тот же производитель может выпускать несколько модификаций покрышек для тех или иных условий. Отличие при этом заключается не только в высоте ширине и толщине, но также в рисунке протектора. Это еще один критерий выбора, на который в обязательном порядке необходимо обратить внимание.

Начать необходимо с того, что практически все мировые производители тратят огромное количество финансов на то, чтобы разработать новые рисунки и протестировать их на дороге. Подобный подход основан на том, что именно от рисунка протектора зависит то, как будет вести себя автомобиль на дороге, насколько быстро и безопасно будет езда. На данный момент различаются три протекторных рисунка:

  • асимметричный;
  • симметричный направленный;
  • симметричный ненаправленный.

Последний представляет собой классический геометрический рисунок. Такая категория покрышек относятся к бюджетному сегменту. Резина симметричная ненаправленным относятся к категории универсальных. Такие покрышки можно переставлять с одного колеса на другое и не следить при этом за направлением рисунка. Кроме того, такие изделия характеризуются достаточно хорошим сцеплением с сухим покрытием и идеально отводят в воду. Дополнительным преимуществом является их доступная цена.

Симметричный направленный рисунок представляет собой v-образную геометрию насечек. Покрышки с таким типом нанесенного протектора характеризуются двумя важными преимуществами:

  • идеально подходят для езды в дождь и слякоть, они отлично выводят воду;
  • точечный рисунок обеспечивает качественное сцепление с дорогой на высокой скорости;

Шины с подобным протектором рекомендуется приобретать для спортивных автомобилей.

Асимметричный рисунок многими производителями позиционируется, как альтернатива симметричному ненаправленному. Главной особенностью таких покрышек является то, что они разделены на две основные части. Зимняя резина с внешней стороны использует классический рисунок. Он обеспечивает идеальное сцепление с асфальтом.

Рисунок на внутренней стороне адаптирован под передвижение по снегу и слякоти. Если использовать такие покрышки в летний период, можно получить максимальный уровень маневренности. Недостатком таких шин многие владельцы считают их более высокую стоимость в отличие от обычных.Но многие водители все равно приобретают их, так как от этого зависит более комфортная и безопасная езда.

28.07.2021
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии