Какие врачи нужны для оформления медицинской справки водителя

Какие врачи нужны для оформления медицинской справки водителя

С 2016 года в Российской Федерации произошли крупные изменения в порядке оформления водительских прав. Поменялся не только внешний вид удостоверения, но и список врачей, необходимых для его открытия. В кругу матерых водил это вызвало неслыханный ажиотаж, а среди новичков посеяло сомнения. Несмотря на то, что с тех пор прошло уже два года, многие по-прежнему при оформлении прав продолжают путаться и теряться в догадках. Попробуем разобраться в этом вопросе окончательно, расставив все по полочкам.

 

Новый порядок оформления документа

Если раньше медицинская справка оформлялась чаще формальным образом, то теперь этот процесс значительно усложнился. Государство приняло все меры, чтобы максимально обезопасить всех участников дорожного движения. Среди основных изменений:

  1. Срок действия справки теперь не превышает одного года. По истечении этого срока необходимо повторно проходить медицинское освидетельствование.
  2. Отныне каждый водитель оформляет справку за свой счет. Раньше вся финансовая ответственность возлагалась на работодателя.
  3. Каждая справка гибдд выдается на определенную категорию водительских прав.
  4. Теперь далеко не любая поликлиника имеет право выдать данный документ. Для этого лечебное заведение должно иметь соответствующую лицензию.

Список врачей

Как уже упоминалось ранее, список врачей, необходимых для оформления медицинской справки, зависит от категории водительского удостоверения. Существует стандартный набор специалистов, подписи которых нужны для всех категорий: терапевт, офтальмолог, нарколог и психиатр.

Для положительного заключения нарколога достаточно хорошего анализа мочи. Если в ней отсутствуют психоактивные вещества, к водителю никаких претензий не предъявляется.

Невролог обычно довольствуется анализом ЭЭГ, который направлен на измерение биоэлектрической активности головного мозга.

Психиатр проводит своеобразное тестирование, в ходе которого выявляет, нет ли у пациента каких-либо отклонений или подозрений на неадекватное поведение. Если ему удается выявить некую аномалию, водитель отправляется на дополнительное обследование.

Терапевт является заключительным лицом, от решения которого зависит пригодность конкретного человека к вождению авто. При выявлении нарушений функций органов, пациент может быть направлен к любому другому специалисту.

15.02.2018
Нашли ошибку? Выделите текст мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии